Хроническая усталость /бессилие / сонливость/перепады настроения

Здравствуйте! В течение нескольких лет ощущаю хроническую усталость и перепады настроения. Ранее было такое что гемоглобин был 102, я пила феньюльс после чего гемоглобин дошёл до необходимого показателя. Так как у меня желудок работает не в полную силу, Хронический гастрит, дуоденит,была даже язва которая сама с собой рассосалась, думаю через пищу питательные вещества не поступают в нужном количестве. Далее, после короны начали выпадать волосы и началось головокружение. Сдавала расширенный анализ ферриттин был равен 8. Пила тотему 2 упаковки - 1 раз в день, (так как 2 раза вызывает тошноту)., после чего ферриттин дошёл до 26. Сейчас с ухудшением самочувствия, и с тем ,что сохраняется сонливое состояние на протяжении всего дня, сдала анализы. Показатели: Гемоглобин 129г/л Ферриттин 16,3 мкг/л Витамин Д, 25 гидрокси 13 нг/мл Тиреотропный гормон 1.430 мкМЕ/мл Подскажите пожалуйста, с чего начать лечение?

Гастрит, пониженное давление, головные боли
28 лет

Здравствуйте. Рост и вес ваш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, Здравствуйте рост 162 вес 49-50

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, их можно вместе пить?
И омега 3 нет необходимости пропить?

липидный профиль сдавали?

можно вместе, можно витамин Д на обед убрать, а ферретаб утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, наверное нет, данный анализ сдавала по своей инициативе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, так же мне рекомендовали на замену тотемы Ферро фольгамма нео.
Какой препарат эффективнее?

Принятый ответ

ферретаб комп -это железо и витамин В9. И ферро-фольгамма нео - это тоже самое, железо и В9, но одну таблетку в день достаточно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо огромное за столь подробный ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас низкий ферритин, рекомендую к приему препараты железа. Например, ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль оак и ферритина.
Снижен уровень витамина Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Если есть лабильность настроения можно сдать кровь на женские половые гормоны.
Консультация гинеколога.
Для снижения тревожности - магнерот по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать