Консультация терапевта /

Хроническая усталость /бессилие / сонливость/перепады настроения — вопрос №1805881

Здравствуйте! В течение нескольких лет ощущаю хроническую усталость и перепады настроения.

Ранее было такое что гемоглобин был 102, я пила феньюльс после чего гемоглобин дошёл до необходимого показателя.
Так как у меня желудок работает не в полную силу, Хронический гастрит, дуоденит,была даже язва которая сама с собой рассосалась, думаю через пищу питательные вещества не поступают в нужном количестве.
Далее, после короны начали выпадать волосы и началось головокружение.
Сдавала расширенный анализ ферриттин был равен 8.
Пила тотему 2 упаковки - 1 раз в день, (так как 2 раза вызывает тошноту)., после чего ферриттин дошёл до 26.

Сейчас с ухудшением самочувствия, и с тем ,что сохраняется сонливое состояние на протяжении всего дня, сдала анализы.
Показатели:
Гемоглобин 129г/л
Ферриттин 16,3 мкг/л
Витамин Д, 25 гидрокси 13 нг/мл
Тиреотропный гормон 1.430 мкМЕ/мл
Подскажите пожалуйста, с чего начать лечение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, пониженное давление, головные боли

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес ваш?
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте рост 162 вес 49-50

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, их можно вместе пить?
И омега 3 нет необходимости пропить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
липидный профиль сдавали?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно вместе, можно витамин Д на обед убрать, а ферретаб утром и вечером.
Клиент
Надежда Яковлевна, наверное нет, данный анализ сдавала по своей инициативе
Клиент
Надежда Яковлевна, так же мне рекомендовали на замену тотемы Ферро фольгамма нео.
Какой препарат эффективнее?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферретаб комп -это железо и витамин В9. И ферро-фольгамма нео - это тоже самое, железо и В9, но одну таблетку в день достаточно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо огромное за столь подробный ответ ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам у Вас низкий ферритин, рекомендую к приему препараты железа. Например, ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль оак и ферритина.
Снижен уровень витамина Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Если есть лабильность настроения можно сдать кровь на женские половые гормоны.
Консультация гинеколога.
Для снижения тревожности - магнерот по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,