Консультация педиатра /

Пентаксим прививка в 6 лет 11 месяцев — вопрос №2214069

Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, очень переживаю! Ребенку вчера в 6 лет и 11 месяцев поставили прививку (фото прилагаю). В интернете написано что её в таком возрасте уже нельзя делать! Сын сегодня вялый, температура 37.1, аппетит хороший. Очень боюсь серьёзных побочек.... Может ли такое быть если делать её в таком возрасте? ( делали вчера тк раньше был мед отвод от прививок на фоне аллергии на белок). Делали в плечо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ничего страшного нет. Никаких серьезных побочек у вашего сына нет и не будет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка поствакцинальная реакция повышение температуры .
Серьёзных побочных эффектов не будет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Пентаксим разрешен ю до 5 лет, 11 мес 29 дней, то есть до исполнения 6 лет.
Вам его не должны были ставить по возрасту.
За счет коклюшного компонента.

Но никаких серьезных побочных явлений от данной вакцины не будет.
В месте инъекции может быть покраснение до 8 см, отек и болезненность
Может быть общая реакция в виде повышения температуры до 38.5 в течение 3-5 дней

Но это то что и прописано в норме к данной вакцине, то есть вырабатывается иммунитет на вакцину
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...
Педиатр
Нет, ничего страшного
Бывает что вакцинируем, а ребёнок уже в инкубационном периоде, тут 100% не узнаешь
Главное что б на момент вакцинации не было насморка, кашля и гиперемии зева
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите ещё пожалуйста, температуры со вчерашнего дня не было, но место покраснело (шишки нет) мазу фенистилом( фото прилагаю). Ещё чем то обрабатывать нужно?
Педиатр
Добрый день

Нет, больше ничего не нужно
Если болит и жалуется , то нурофен внутрь можно
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, всё верно, в этом возрасте пентаксим не ставим, из-за риска побочных явлений на коклюшный компонент.
По аннотации это вакцина до 5лет 11 месяцев.

Но, ничего опасного случиться не может.

Возможны: Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Может быть изменение состояния и поведения ребенка ,нарушение аппетита, сна, боль в мышцах, повышение температуры.

Можно дать нурофен и антигистаминные , если есть жалобы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, в практике часто случаются такие случаи.

Лечение симптоматическое нурофен и антигистаминные, если потребуется
Клиент
Надежда Александровна, подскажите ещё пожалуйста, температуры со вчерашнего дня не было, но место покраснело (шишки нет) мазу фенистилом( фото прилагаю). Ещё чем то обрабатывать нужно?
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро
Нет

Этого достаточно
Ничего дополнительно предпринимать не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Пентаксим делается до 6 лет. Из-за активного коклюшного компонента.

Но не волнуйтесь, никакого вреда ребенку не будет! Температура до 39 в первые 3 суток после вакцинации, отек и гиперемия в месте инъекции до 8 см это нормальная реакция. Никаких проблем не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...
Педиатр
Нет, это не снижает эффективность вакцинации, не переживайте.
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, температуры со вчерашнего дня не было, но место покраснело (шишки нет) мазу фенистилом( фото прилагаю). Ещё чем то обрабатывать нужно?
Педиатр
Нет, ничем обрабатывать не нужно, нормальная реакция отек и гиперемия диаметром до 8 см.
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного нет и не будет
Температура в ответ на вакцинацию - нормальное явление . Она может быть в течение трех дней до 38.
Можно сбивать :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!
Это поствакцинальная реакция, ничего страшного не будет.
Если будет повышение температуры выше 38,5 градусов , можно дать нурофен 5-10 мг/кг. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, по инструкции пентаксим до 6 лет. После для ревакцинации используется адасель
Клиент
Ольга Николаевна, я знаю, но к сожалению поздно это прочитала. Сейчас и переживаю возможны ли осложнения
Педиатр
Не должно быть. Не переживайте
Клиент
Ольга Николаевна, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...
Клиент
Педиатр
Ну что теперь делать, ничего страшного не должно быть
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, температуры со вчерашнего дня не было, но место покраснело (шишки нет) мазу фенистилом( фото прилагаю). Ещё чем то обрабатывать нужно?
Педиатр
Можно помазать 1 -2 дня