Пентаксим прививка в 6 лет 11 месяцев
Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, очень переживаю! Ребенку вчера в 6 лет и 11 месяцев поставили прививку (фото прилагаю). В интернете написано что её в таком возрасте уже нельзя делать! Сын сегодня вялый, температура 37.1, аппетит хороший. Очень боюсь серьёзных побочек.... Может ли такое быть если делать её в таком возрасте? ( делали вчера тк раньше был мед отвод от прививок на фоне аллергии на белок). Делали в плечо.
Принятый ответ
Ничего страшного нет. Никаких серьезных побочек у вашего сына нет и не будет.
Евгений Владимирович, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...
Не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка поствакцинальная реакция повышение температуры .
Серьёзных побочных эффектов не будет
Принятый ответ
Добрый день
Пентаксим разрешен ю до 5 лет, 11 мес 29 дней, то есть до исполнения 6 лет.
Вам его не должны были ставить по возрасту.
За счет коклюшного компонента.
Но никаких серьезных побочных явлений от данной вакцины не будет.
В месте инъекции может быть покраснение до 8 см, отек и болезненность
Может быть общая реакция в виде повышения температуры до 38.5 в течение 3-5 дней
Но это то что и прописано в норме к данной вакцине, то есть вырабатывается иммунитет на вакцину
Виктория Витальевна, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...
Нет, ничего страшного
Бывает что вакцинируем, а ребёнок уже в инкубационном периоде, тут 100% не узнаешь
Главное что б на момент вакцинации не было насморка, кашля и гиперемии зева
Виктория Витальевна, подскажите ещё пожалуйста, температуры со вчерашнего дня не было, но место покраснело (шишки нет) мазу фенистилом( фото прилагаю). Ещё чем то обрабатывать нужно?
Добрый день
Нет, больше ничего не нужно
Если болит и жалуется , то нурофен внутрь можно
Принятый ответ
Здравствуйте, всё верно, в этом возрасте пентаксим не ставим, из-за риска побочных явлений на коклюшный компонент.
По аннотации это вакцина до 5лет 11 месяцев.
Но, ничего опасного случиться не может.
Возможны: Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Может быть изменение состояния и поведения ребенка ,нарушение аппетита, сна, боль в мышцах, повышение температуры.
Можно дать нурофен и антигистаминные , если есть жалобы
Надежда Александровна, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...
Нет, в практике часто случаются такие случаи.
Лечение симптоматическое нурофен и антигистаминные, если потребуется
Надежда Александровна, подскажите ещё пожалуйста, температуры со вчерашнего дня не было, но место покраснело (шишки нет) мазу фенистилом( фото прилагаю). Ещё чем то обрабатывать нужно?
Доброе утро
Нет
Этого достаточно
Ничего дополнительно предпринимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Пентаксим делается до 6 лет. Из-за активного коклюшного компонента.
Но не волнуйтесь, никакого вреда ребенку не будет! Температура до 39 в первые 3 суток после вакцинации, отек и гиперемия в месте инъекции до 8 см это нормальная реакция. Никаких проблем не будет.
Алина Александровна, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...
Нет, это не снижает эффективность вакцинации, не переживайте.
Алина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, температуры со вчерашнего дня не было, но место покраснело (шишки нет) мазу фенистилом( фото прилагаю). Ещё чем то обрабатывать нужно?
Нет, ничем обрабатывать не нужно, нормальная реакция отек и гиперемия диаметром до 8 см.
Здравствуйте
Ничего страшного нет и не будет
Температура в ответ на вакцинацию - нормальное явление . Она может быть в течение трех дней до 38.
Можно сбивать :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Это поствакцинальная реакция, ничего страшного не будет.
Если будет повышение температуры выше 38,5 градусов , можно дать нурофен 5-10 мг/кг. Будьте здоровы!
Здравствуйте, по инструкции пентаксим до 6 лет. После для ревакцинации используется адасель
Ольга Николаевна, я знаю, но к сожалению поздно это прочитала. Сейчас и переживаю возможны ли осложнения
Не должно быть. Не переживайте
Ольга Николаевна, а если орви совпало с вакцинацией, ничего плохого не будет? Насморк появился...
Ну что теперь делать, ничего страшного не должно быть
Ольга Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, температуры со вчерашнего дня не было, но место покраснело (шишки нет) мазу фенистилом( фото прилагаю). Ещё чем то обрабатывать нужно?
Можно помазать 1 -2 дня