Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №2441780

Здравствуйте, вчера поставили ребенку (2 года) прививку от пневмококка, и вылезла местная реакция на ноге. Нога горячая, поднималась температура 38,2. Подскажите, что делать? Давала антигистаминные капли.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент на фото нормальная поствакцинальная реакция в виде местного отека, покраснения. Если только вдруг отель будет увеличиваться, место укола нагнаиваться (такое бывает в результате неверной техники выполнения), нужно будет показаться хирургу.
Температура после прививки может держаться двое суток, далее должна снизиться. Если будет сохраняться - сдать ОАК, так как в таком случае эта температура будет связана уже не с ответом на вакцину.
Пока антигистаминные продолжить, ребёнку - покой. Отек должен будет постепенно спадать самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это реакция на вакцинацию!
В первые 1–3 суток после вакцинации: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение), увеличение близлежащих лимфоузлов. Реакция возникает в 5–10 % случаев.
Лечение не требуется (только симптоматическая терапия при необходимости), реакции самостоятельно проходят в течение 2–5 дней.
Можно принимать для снижения боли и при повышении температуры: ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Обязательно сообщить своему педиатру, о реакции на вакцину, чтобы зафиксировали в медицинской карте!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Это нормальная поствакцинальная реакция после введения вакцины.

Отек, покраснение могут быть ы норме до 8 см. Делать с этим ничего не надо. Греть Нельзя, мазать ничем не нужно.

Если отек будет нарастать, то обратиться к очно к хирургу.

Внутрь антигистаминные зиртек /зодак до 5 дней.

Повышение температуры так же после вакцинации нормально явление, температура после вакцинации может быть в течение 3 дней после ее постановки.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В норме отек и гиперемия места инъекции может быть до 8 см в диаметре.

Температура может держаться до 3 суток. Используем парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Не переживайте, отек будет постепенно спадать, но если станет хуже, нужен очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это поставакцинальная реакция
Если гиперемия будет больше 8 см и будет выражена болезненность то нужен осмотр врача
Сейчас давать Зодак по 5 капель 2 раза в день