Шишка на спине

Добрый день! Месяц назад заметила у себя шишку на спине,где лопатка,в коже Если кожу оттягивать,то шишка вместе с ней оттягивается Не болит,не чешется Визуально ее особо не видно,просто как будто что-то слегка возвышается над кожей Что это может быть? Она не проходит Фото креплю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это атерома киста сальной железы, возможно маленькая липома.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по нему будет понятно что за шишка.
Если атерома её следует удалить вместе с капсулой чтобы не было рецидива, так как она может нагноиться, уесли липома или фиброма можно ничего не делать, наблюдать по средствам узи 1 раз в год.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это атерома, киста сальной железы. Они могут воспаляться, поэтому их желательно удалить. Это можно сделать в поликлинике под местной анестезией. Вся манипуляция длится примерно 30 мин. Желательно ее удалять , когда она не воспалена, как сейчас на фото. В этот момент атерома удаляется вместе с капсулой, что предотвращает возникновение рецидива. Сейчас важно ее не выдавливать и сильно не травмировать. Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это атерома - киста сальной железы.
Это доброкачественное образование, не приятная тем что часто воспаляется с нагноением. Сейчас нет никаких признаков воспаления. Лечение атеромы хирургическое, по другому она не лечится.
Вам надо обратиться к хирургу амбулаторно в плановом порядке и удалить атерому под местной анестезией.
Возможно после очного осмотра, хирург назначит дополнительно данной области при необходимости.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас очень маленькая атерома (в народе - жировик), если она Вас не беспокоит , то можно ее не трогать, но имейте в виду, что иногда они воспаляются - тогда появляется боль, кожа над этим образованием краснеет, может образоваться гнойник - тогда оперативное вмешательство будет неизбежно.
Можно удалить ее в плановом порядке и сейчас, занимаются этим хирурги в поликлинике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Рекомендую выполнить УЗИ образования и обратиться на осмотр к хирургу.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. При желании можете удалить в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!

Здравствуйте.
Фото не информативное.
Можно только предположить, что это может быть доброкачественное новообразование подкожножировой клетчатки - или атерома, или фиброма, или липома.
Или обратитесь на прием к хирургу или сначала сделайте УЗИ образования и с заключением покажитесь хирургу.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

Здравствуйте , Полина !
Вы молодец , очень правильно описали ситуацию , обратили внимание на то, что шишка смещается вместе с кожей , а это означает , что она имеет тесную связь с кожей , она внутрикожная , а не подкожная !

Что это может быть ?
Это у Вас ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую!
Удачи Вам !