Ребенку назначили пантогам

Добрый день! Моей дочке только исполнилось 9 месяцев, родилась в 36 недель, ЕР, вес 3140, рост 53. По апгар 7/8, единственный диагноз - недоношенность. Развивалась хорошо, на мед осмотрах никаких проблем не находили до недавнего времени. Проблема в том, что дочка еще не ползает и не садится сама, не встает на четвереньки. Сажаю ее только в стульчик для кормления или на колени, присаживать без поддержки боюсь. Ребенок постоянно на полу, занимаемся с ней на фит боле, делаем зарядку и массаж. На животе она часто лежит в позе самолетик, поджимает одну ногу под живот, но попа пока не перевешивает. Пытаемся мотивировать игрушками или интересными вещами, но она просто психует если не дотягивается или переключается на что-то поближе. Неделю назад были на приеме у невролога, сказали что у ребенка тонус, выписали направление в реабилитационный центр, в направлении указано что ребенок с ОВЗ, хотя у нее никакого диагноза нет, прописали так же пантогам, курс месяц 2 раза в день по 3 мл. Муж прочитал про это лекарство много отрицательного и не хочет давать его дочке. Я уже не знаю что делать, кто-то говорит что к году дочка догонит, нужно просто больше времени, с другой стороны я боюсь упустить время, но боюсь давать сомнительные лекарства. За вторым мнением обратиться пока нет возможности, у нас в городе один детский невролог. В остальном ребенок здоровый, жалоб никаких нет, сейчас рост 74, вес 7700. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пантогам неоправдан с точки зрения доказательной медицины, значит ничего не лечит и не профилактирует. эффективность препарата проверяйте на сайте https://mediqlab.com/
Достаточно будет лфк для моторного развития , книга сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин? Показаний к этому препарату не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
С учётом того, что малышка родилась немного раньше срока, действительно можно подождать в плане самостоятельного развития. Без поддержки не присаживайте да и в целом ребёнок должен больше сам стремиться сесть, встать и пойти, т. е. без активной стимуляции в виде присаживаний, ходунков и прочего. Малыш сам ощущает, когда его суставы, связки и мышцы готовы и достаточно укрепятся для перехода к следующему этапу.
Правильным будет продолжить занятия, направленные на укрепление мышечного корсета, на стабилизацию мышц, Вы всё делаете верно.
Пантогам - тут вопрос даже больше не в негативном влиянии, поскольку на практике его особо не отмечалось, а во влиянии в целом. Доказательной базы у препарата нет, поэтому я бы не стала его рекомендовать как средство для улучшения развития ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Проводилось ли ребёнку УЗИ головного мозга? Если да, то при наличии на руках,прикрепите, пожалуйста, сюда, а также осмотр невролога.

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! УЗИ делали в месяц, все было в норме, результатов на руках нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки моторного развития. Если есть видео как ребенок проявляет двигательную активность, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Если попробовать посадить ее на пол, то будет заваливаться?