Тремор в 4 месяца
Ребенку 4 месяца, родился ес, нсг было в норме, гипоксий нет, апгар 8/8, вес и рост хорошо. Развивается тоже хорошо. Смеется, активно реагирует когда с ним играются, переворачивается с двух боков, пытается ползти, попу поднимает, не получается плачет, тянется к игрушкам, игрушки тоже держит. В последнее время если даю в руки игрушку не берет, а сам дотягивается и держит хорошо, все тянет ко рту. Были на очном осмотре у невролога, сказали все хорошо,тонуса нет. Но ему 4 месяца почти, но тремор все также остался, появляется редко, и сегодня он перевозбужденный когда плакал подбородок начинал трястись. И у моаморность у него появляется когда я его держу лицом к миру , то есть обхватываю и наверное переживаю. Хотела бы узнать, стоит ли бить тревогу и обращаться к специалистам очно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Мраморность кожи также к патологии не относится. У деток тонкая кожа и хорошо видны вены при сдавлении или холоде.
Лечение и дообследование не требуется
Анастасия Юрьевна, а то что у него вот так открыты ладони последние 2 это нормально?
По фото никаких отклонений нет
Анастасия Юрьевна, спасибо, а то что у него вот так открыты ладони и если я даю игрушку он ее выкидывает?
А сам берет и держит играется
Малыш может не хотеть брать игрушку,которую вы предлагаете. Если проблем с удержанием предметов нет, повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологический тремор в руках и подбородке может сохраняться до 9 месяцев, связан он с незрелой нервной системой, патологии тут нет, лечение не нужно.
Мраморность для детей также свойственна из-за тонкой кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте! тремор может сохранятся в виду незрелости нервной системы до 9 месяцев, мраморность кожи также не является патологией
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Ростислав Сергеевич, спасибо большое, у малыша нет никакого тонуса, беспокоит только тремор
Я понимаю, это рекомендации для общего развития ребенка, рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описываете вполне может быть в норме в этом возрасте не переживайте лечить никак не нужно.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Система терморегуляции формируется к концу 1 года жизни
Поэтому возникает мраморность кожи.
Лилия Альбертовна, меня смущают такие открытые ладони как на фото, это тоже норма?
Да. Все нормально.