Что делать беременность 26 нед,шейка матки укоротилась

Добрый день, со второго скрининга 21нед 2 дня группа риска по ИЦН (внутренней зев:расширен до 19мм, на протяжении 15мм, длина закрытого участка цервикального канала 27мм). С 22нед по 26 каждую неделю наблюдали за шейкой было то 26мм то 27. Сегодня была на узи 26 недель (длинна шейки матки 27мм. Цервикальный канал расширен в верхней трети на протяжении 25 мм)

29 лет

Здравствуйте!
Вам нужно ставить вагинально 3 раза в день Утрожестан по 200 мг и установить АРП

Елена Борисовна, Утрожестан 200 ставлю 2раза в день, скажите в течении какого срока надо поставить пессарий?

Принятый ответ

Желательно, в ближайшие дни уже сдать мазок на флору, чтобы понимать, нужна ли санация. Если санация не нужна, в течение ближайших 10ти дней установить АРП.
Если санация нужна, на это может понадобиться много времени.

Елена Борисовна, скажите пожалуйста
что значит цервикальный канал расширен в верхней трети на протяжении 25 мм?
До этого было 19мм

Анастасия, здравствуйте.
Расширение цервикального канала более 10 мм означает ИЦН. Вам предлагали коррекцию? Утрожестан получаете ?

Анна Михайловна, Утрожестан 200 ставлю 2раза в день, скажите в течении какого срока надо поставить пессарий?

Необходимо в ближайшее время решить вопрос о коррекции ицн.
Это может быть как пессарий, так и швы на шейку матки (надежнее).
Пессарий ставят вплоть до 37 недель, швы до 26 недель . На этой неделе еще успеваете .

Здравствуйте.
Остаточная длина шейки матки хорошая.
В вашем случае достаточно препаратов прогестерон типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Умеренный физический и половой покой.
На сегодня шейку нужно оценивать не по УЗИ, а осмотр на кресле.. Срок достаточно большой.
Важна не только длина но и плотность, центричность, проходимость

Екатерина Сергеевна, Утрожестан 200 ставлю 2раза в день, скажите в течении какого срока надо поставить пессарий?

Если длина сомкнутой части 27мм,пессарий не нужен

Екатерина Сергеевна, скажите а вот что это значит цервикальный канал расширен в верхней трети на протяжении 25 мм?
До этого было 19мм

Принятый ответ

Это расширение внутреннего зева.
Повторюсь, на вашем сроке степень зрелости шейки оценивает посредством осмотра на кресле

Здравствуйте. Вам нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день и установить пессарий

Здравствуйте.вам необходимо вставлять утрожестан 200 мг 2 раза и установка пессария в ближайшее время.вам положат в стационар,посмотрят на кресле и установят размер пессария