Глюкоза в моче

Добрый день, обнаружена глюкоза в моче, сдавала 24.05 - 2,8, 18.06 -5,5. Гестационного диабета нет. Кровь сдавала 18.06 - сахар - 4.4. Сладкое почти не ем, фрукты каждый день в рационе. 32 недели беременности. Подскажите что может это значит?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкозурия у беременных встречается, и при нормальном сахаре крови натощак (до 5) и через 1 час после еды (до 7) и патологией не является. На 24-27 неделе делали ПГТТ ?
Других отклонений нет? Белок в моче? Кетоны? Что в биохимии?

Анна Эдуардовна, добрый день да ПГТТ сдавала, результаты 1 забор - 4.79, 2 забор - 9.61, 3 забор - 4.80. Белка, лекоцитов в моче нет и других отклонений тоже. Сдавала общий анализ мочи.

Именно сахар в моче никак на плод не влияет. Но надо более внимательно (особенно если в динамике продолжит нарастать) следить за давлением, динамикой развития по УЗИ , сахаром в крови. Т.к.глюкозурия потенциально может говорит о возможном развитии гестоза, гестационного сахарного диабета. Но в целом, встречается и в норме.

Анна Эдуардовна, на узи были 18.06 все в норме, доплер в норме, вес ребенка соответствует сроку беременности, КТГ были 21.06 доктор сказал все хорошо.

В таком случае,это вариант нормы! Необходимо просто наблюдение!

Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ.

У беременных повышается проницаемость почечного фильтра
И если Сахар в крови в норме,то беспокоиться не о чем.
Натощак целевой Сахар ниже 5.1,через час после еды ниже 7.0

В следующую сдачу крови пусть посмотрят креатинин, он покажет функцию почек.

Анна Эдуардовна, поняла, обязательно сдам сама его, спасибо)

Легкой и здоровой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, если ГСД исключен, то никакой опасности в этом нет, такое бывает и у здоровых беременных

Наталия Романовна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Глюкозурия во время беременности допустима. Если у Вас исключён ГСД, уровень глюкозы в крови натощак не превышает 5,1 ммоль/л ,волноваться не стоит.