Консультация инфекциониста /

Почему показатели анализа крови скачут? — вопрос №2214405

Здравствуйте! Периодически сдаю клинический анализ крови в поликлинике, и последние два года замечаю, что скачут показатели: Нейтрофилы, Эозинофилы, Лимфоциты - вообще повышенные с 2022 года, и холестерин стал повышенным. Результаты анализов прикрепляю, скажите, есть ли проблемы? Что-то нужно делать? Беспокоит вялость, слабость. Из хронических заболеваний: пролеченный туберкулез легкого.

Возраст: 33

Хронические болезни: Туберкулез легкого Грыжа в поясничном отделе

Инфекционист
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальные показатели во всех предоставленных клинических анализах крови. Количество клеток в крови - лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов - это динамичный показатель, который может отличаться на несколько единиц даже в течение одних суток, не говоря уже о днях и месяцах.
Обратите также внимание на то, что референсные (нормальные) значение - это целый диапазон, интервал значений, а не конкретная цифра.

Что касается холестерина, то такой повышение его уровня незначительно и диагностически не значимо.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой-то закономерной динамики нет, поэтому большого клинического значения это не имеет

Можно сдать планово кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за рекомендации)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Показатели крови изменяются - это нормально, важно, чтобы не было значимых отклонений от нормы. У Вас их нет.
Клетки крови в процентном и абсолютном соотношении меняются в ответ на контакт с вирусом, микробом, аллергеном. У нас каждый день срабатывает иммунная защиты при встрече с различными возбудителями заболеваний, но благодаря защитным механизмам это не всегда имеет клинические проявления.
Также бывают периоды, когда идет обновление клеток, при этом тоже могут быть небольшие колебания в нормах нормы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Холестерин важно правильно сдавать. Накануне сдачи анализа кушали пишу, содержащую жиры?