Мешочек возле ануса
Здравствуйте. Стала замечать у сына (7 лет) возле ануса мягкий мешочек. Он не болит, не растет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, на фото обведите, что Вас интересует
Принятый ответ
Здравствуйте, синий участок это флебэктазия геморроидальной венки у детей часто может быть видна, это не является патологией и как такового лечения не требует. Со временем она становиться менее видна, главное следить за стулом, чтобы не было запоров, плотного кала, и ребёнок не сильно тужился при дефекации.
Если есть такие проблемы добавить в рацион на постоянный приём клетчатку, например Оптифайбер или подобную, если этого не достаточно приём Форлакс 4 гр ежедневно +/-1пакетик для мягкой дефекации в течение месяца, затем постепенно уменьшать дозу.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, а может чем-то помазать? Мазью или кремами?
Специфического лечения нет, детям детралекс не показан, если очень хочется можно использовать гель Троксевазин 2 раза в день в течение месяца, хотя особо он на тонус вены не повлияет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ?
Как уже сказала Елизавета Александровна, действительно, такое бывает у детей.
Специфической терапии нет здесь.
В принципе, наблбдать в динамике + исключить запоры, фастфуд; долго на унитазе ? не сидеть.
Здоровья ребёнку ⚕️