Шишечка на Вене у ребёнка

Ребёнку 2г 3м. Три недели назад заметила, на сгибе ноги, выбухание венки шариком. Сегодня детский хирург сделал осмотр, предположил расширение Вены. Подскажите, на сколько это опасно и серьезно? Что делают в таких случаях?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас ничего делать не стоит. Это может быть нормальная вена, может быть незначительно расширенная вена.
В настоящее время можно спокойно наблюдать, при увеличении размеров, появлении новых расширений имеет смысл сделать ЦДС вен нижних конечностей.

Алексей Владимирович, в состоянии покоя, при пальпации, на этой ноги прям чувствую как будто Вена широкая гуляет. На второй ноге такого нет.

Алексей Владимирович, здравствуйте

Размеры вен достаточно вариантивны, в этом нет ничего страшного.

Алексей Владимирович, подкрепила узи . Сделали сегодня

Протокола УЗИ не вижу. Вероятно, не прикрепился.

Алексей Владимирович, подгрузился

Есть небольшое расширение вены, как и предполагалось. Рекомендации не меняются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это однозначно норма, вена несколько увеличена в размерах, но патологии нет, не переживайте.

Алексей Владимирович, здравствуйте. Сделали сегодня узи. Подкрепила . Посмотрите пожалуйста

Посмотрел результат УЗИ, мое мнение осталось прежним, у вас все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по предоставленной фотографии и предоставленному узи, то ничего делать с этим не нужно. Для более качественной проверки вен, рекомендуется всё-таки провести узи вен нижней конечности, на основании него уже можно думать, что с этим делать, но опять же у детей обычно ничего делать не нужно, просто наблюдать, периодически выполняя УЗИ и консультируясь у детского сосудитого хирурга