Консультация акушера /

Отсутствие прироста окружности живота плода — вопрос №2214668

Добрый день. Нахожусь на 37 недели беременности. Беременность протекала хорошо. Последний скрининг в 34 недели, по фетометри все идеально, размеры плода соответствуют сроку, но выявили легкое снижение околоплодных вод (АИ 7,2). Направили в стационар, где выяснилось, что я заболела ковидом. Ковид протекал в легкой форме, температура не повышалась, был только насморк и кашель. В больнице неоднократно делали доплерометрию - без патологии, по ктг переодически эпизоды тахикардии плода до 180 в периоды активных шевелений. А шевеления по моим ощущениям стали очень активные и длительные. АИ в динамике в пределах 8-9, выписали с улучшением на амбулаторный контроль. Через 2 недели пошла делать УЗИ контроль по которому полностью отсутствует динамика в росте живота и конечностей, вес тоже на одном месте, увеличилась только головка, которая опережает срок, а все остальные части тела отстают на 2-3 недели. Прошла также лабораторный контроль. ОАМ норма, гемоглобин 118, ферритин 46, ТТГ норма.
С чем связано отставание в росте и чем грозит? Что делать, куда бежать? Очень переживаю за развитие ребёнка. Все было идеально, а тут такое, неужели ковид так повлиял на нас? К гинекологу записана, пойду через 4 дня…
Прикладываю УЗИ скрининг 34 недели, последнее УЗИ в динамике (36 недель, доплерометрию и последнее КТГ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Делали на одном аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, аппараты разные, но есть ещё одно заключение после выписки, и цифры везде одни и те же.

Акушер, Гинеколог
По узи нарушений нет
Живот может отставать по неделям
Вопрос по ктг и склонности к тахикардии
Посев на стафилококк делали в 34 недели?
Клиент
Анастасия Сергеевна, делали в стационаре просто мазок, ставила свечи 3 дня, контрольный мазок в норме. Именно на стафилококк мазок не брали.
Акушер, Гинеколог
Нужно быть под наблюдением врача и в динамике и решение вопроса о родоразрешении в 37 недель
Клиент
Анастасия Сергеевна, из-за тахикардии?
Акушер, Гинеколог
Тахикардия реакция на перенесеннную вирусную инфекцию
Акушер, Гинеколог
Критичного нет,но и тянуть дальше при отсутствие динамике по плоду тоже нет смысла
Особенно после вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, через сколько желательно мне оценить динамику по узи, чтобы понять растёт ребёнок или нет? Пойду к этому же специалисту.
Акушер, Гинеколог
Через 10 дней
И далее решение вопроса о родоразрешении
На развитие ребенка это не повлияло,не переживайте
Все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо динамическое наблюдение по Узи и КТГ, при отсутствии прироста и положительной динамики, только родоразрешение после 37 недель, при отсутствии экстренных показаний ранее. При положительной динамике возможно и позже.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, а через сколько стоит повторить узи, чтобы оценить динамику? КТГ сказали делать 1 раз в неделю, во вторник пойду. А доплер и узи хожу контролирую сама, платно, так как моя гинеколог не увидела в этом смысла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
КТГ 1 раз в неделю, узи менее чем через 2 нед смысла делать нет (10-14 дней)
Клиент
Алевтина, спасибо Вам за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас ЗРП асимметричная форма, она более благоприятная. По кровотокам и КТГ признаков гипоксии нет. Малыш сейчас себя чувствует хорошо.
Нужен контроль УЗИ в 37 недель, при отсутствии роста малыша, госпитализация в роддом обязательна, для решения вопроса о родоразрешении
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо за ответ. А что это могло спровоцировать? Ковид?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вирусная нагрузка тяжело переносится малышом.
Клиент
Вера Михайловна, а высока ли вероятность, что это все повлияло не только на рост малыша, но и развитие в целом (на нервную систему и др.)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на Вашем сроке уже все сформировано. Далее только зреет.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо Вам за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо контролировать УЗИ с допплерометрией 1 раз в 10-14 дней, КТГ 2 раза в неделю, шевеления плода (их должно быть не менее 10 за 12 часов),в рацион питания включите больше белковых продуктов, принимайте витамины для беременных Элевит 2-й комплекс по 1 таб в день, больше гуляйте на свежем воздухе. Дальнейшая тактика ведения беременности и родов будет зависеть от показателей УЗИ и КТГ.