Консультация гинеколога /

Восстановление после гистероскопии — вопрос №2214714

Здравствуйте! В июле 2023 года было прерывание беременности по мед показаниям (синдром дауна) на 15 неделе. Ваккуум - аспирация. После чего цикл был сразу ровный 29-30 дней. Дополнительного лечения после операции назначено не было. Но на узи ставили под вопросом наличие синехий. Гистероскопия не проводилась. В феврале 2024 года наступила вторая беременность, но замерла на сроке 7 недель 2 дня (акушерских недель было 9ть). Был проведен мед аборт. На узи обнаружено было 3 остатка хор ткани с локусами кровотока. Назначен приём дюфастона. После чего на след узи остался один кусочек самый большой. Повторный приём дюфастона, но данный полип так и не вышел. После чего и была проведена гистероскопия: убран полип и мохры, которые ранее идентифицировали на узи как синехии, но как я поняла врача, они ими не оказались. После операции назначен Регулон. Гистология: гиперпластический эндометрит пролиферативного типа, НОМЦ. Поддаётся ли это лечению? В качестве лечения на пол года назначен регулон. Возможно ли после планировать беременность? Что вообще означает данный диагноз, так как я думала, что этот полип плацентарный. Нарушений цикла не было, очень обильных и длительных месячных тоже не было. Была всегда нормальная регулярная менструация.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия -6

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, странно, что по гистологии не описывают хориональной ткани, если были остатки. Пролифервтивный гиперпластический процесс чаще всего на фоне гормонального дисбаланса. Регион будет блокировать утолщение эндометрия, сдерживать его рост, так что лечение должно быть эффективно. После отмены можете планировать ы первом цикле. За три месяца до планирования можете принимать Фемибион 1,например.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! По гистологии признаки хрон.эндометрита, плацентарный полип не описан. Такое вполне может быть при таких ситуациях. Но стоит сделать узи на 7-11 день цикла. После приема регулона можно планировать беременность. В дальнейшем (имеется в виду не на фоне приема кок) надо ориентироваться на месячные .. Если месячные регулярно будут идти и не скудно, то перспективы хорошие на беременность.
Принятый ответ

Клиент
Олег Владимирович, а через какое время лучше сделать УЗИ? Месяца через 3 после начала приёма регулона или полгода?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо смотреть по ситуации. если будет мазать на фоне регулона (что вполне может быть), то надо сделать и через месяц. Если нет, то можно через 3 месяца. Но в любом случае стоит сделать через месяц , убедиться, что все нормально.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии гиперплазия эндометрия.
Может быть это был не остаток плодных тканей, а очаговая гиперплазия с кровотоком.
Регулон подходит для лечения гиперплазии.
После отмены сразу можно пробовать зачатие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, для хорошего эффекта сколько месяцев оптимально проводить такое лечение?
Акушер, Гинеколог
4-6 месяцев