Консультация гинеколога /

Риски ИЦН 31 неделя беременности — вопрос №2467726

Здравствуйте. Мне 23 года. Роды первые. Сейчас была на 3м скрининге. Срок беременности 31 нед 5 дней.
С 26 недели меня гоняют по платным УЗИ, чтоб проверять шейку и везде пишут риски ИЦН.
С 23й недели у меня была шейка 27мм и до 29й недели шейка была стабильно 27мм
Вставляю утрожестан 2 раза в день.
Сегодня на скрининге шейку намерили 24мм. Напугали, что могу вот вот родить на днях. Внутренний зев закрыт.

Сказали, что обвитие пуповиной и плацента перезревает.
Я очень боюсь за ребеночка. Как быть? Что так повлияло на плаценту? Что делать с шейкой и переживать ли за обвитие?

Прикрепила результаты скрининга.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертензия, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На вашем сроке беременности шейку уже не информативно измерять, норм не существует. Ее измеряют до 24 недели беременности. Сейчас она будет укорачиваться в норме при продвижении к родам.

УЗИ прикрепите пожалуйста? Результат скрининга не видно?
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Все у вас хорошо по УЗИ, с малышом все прекрасно. Поводов переживать абсолютно нет. Шейка хорошая. Никакой угрозы преждевременных родов нет.
Плацента стареет ближе к родам, это абсолютно нормально,так и должно быть.
Обвитие пуповиной никакой угрозы для малыша не несёт, обвитие встречается у каждой второй беременной. До родов малыш может ещё несколько раз распутается и запутаться.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо вам огромное??? стало спокойнее. А то только запугали врачи и предложили стационар?
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, продолжайте использовать Утрожестан, соблюдайте половой и физический покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ИЦН - это состояние, существующее до беременности. Пригодным для диагностики оно становится в 16-20 недель.
Если у вас в этих сроках внутренний зев был сомкнут - ИЦН у вас нет и при этой беременности уже никак не может быть.
В сроках, старше 20-24 недели шейка уже не измеряется ультразвуком и в программу 3 скрининга ничего подобного не входит.
Все у вас хорошо. Если начат - использование утрожестана показано до 36 недели, удобнее через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. А что насчет обвития и плаценты?? прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мы не знаем какая должна быть длина шейки матки на таком сроке
Истмико-цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ицн выставляется в сроке до 24 недель. С увеличением срока беременности шейка укорачивается, и на третьем скрининге нет смысла ее измерять. У вас нормальная длина. Обвитие не является патологией, не волнуйтесь. А степень зрения плаценты не оценивают уже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После 24 недель шейка матки может укорачиваться без существенного повышения риска преждевременных родов.
В третьем триместре именно поэтому за шейкой матки обычно не наблюдают, эти укорочения обычно ни о чем не говорят.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. А что насчет обвития и плаценты?
Акушер, Гинеколог
Обвитие обычно не опасно, если нет изменений по КТГ и по кровотокам.
В плаценте в третьем триместре могут появляться кальцинаты, но это не говорит о какой-то патологии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!!??