Анализы крови

Добрый день. Дочери 14 лет, в последнее время жалуется на головокружение и головную боль. Сдали ОАК и биохимию. Прошу прокомментировать

Нет
40 лет

Здравствуйте, анализ в норме на базофилы и лимфоциты в %- Не ориентируемся, потому что в абсолютном значении они в норме

Признаков анемии и дефицита железа – нет. Признаков инфекции и аллергии – нет
Биохимия в норме, немного снижен ферритин. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, вес 48 кг

Ферритин, примерно, должен быть равен весу.
Сейчас рекомендую употреблять Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо

Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, достаточно да.

Принятый ответ

Учитывая этот факт и низкий ферритин рекомендую начать прием препарата Тотема по 1 ампуле 1 раз в сутки 1-2 месяца
Это не лечебная, а профилактическая доза
Принимать за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Здравствуйте, ферритин не справляется в таком количестве с задачей депо железа, обеспечивает только 28 кг веса кислородом, рекомендую усилить гемодиету, каждый день кушать продукты с животным белком, содержащие гемовое железо. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Анализ крови в норме, без патологических изменений.
Анемии нет как явной, так и скрытой (латентной), лечение препаратами железа не показано))
Витамин Д принимает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гулизар Рустамовна, витамин д не принимает

Принятый ответ

Желательно сдать биохимический показатель -анализ крови на Витамин Д(исключить дефицит или недостаток витамина Д). Пока принимать Вигантол по 1000 МЕ (2 капли) ежедневно длительно.

Здравствуйте, Анна.
По общему анализу крови:эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет. Лейкоциты по нижней границе нормы, нейтрофилы снижены в абсолютных значениях, процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов для данного возраста в норме, когда преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, в вашем случае наоборот, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это может являться признаками вирусной инфекции (возможно недавно перенесённой, даже бессимптомно или с неспецифическими симптомами), также такие изменения могут быть на фоне приёма лекарств.
Тромбоциты в норме. СОЭ в норме, выраженного воспалительного процесса на данный момент нет.

По биохимическому анализу: есть признаки латентного дефицита железа. Снижение ферритина (депо железа истощается).
Необходимы к приёму препараты железа.
Сорбифер по 1 таблетке во время еды 2 раза в день 1, 5месяца. Затем пересдать общий анализ крови +ферритин, сывороточное железо, СРБ
Остальные показатели в норме.
Частые головные боли у подростков - показание к консультации детского невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здоровья ребёнку и сил Вам.

Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, что говорит о перенесенной инфекции вирусной, в том числе бессимптомно .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

Анализ хороший!

Биохимия в норме, но Ферритин снижен( в норме равен весу).
Необходим прием препаратов железа, например феррум лек/ мальтофер, через месяц контроль ферритина.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!