Низкое давление, стенокардия
Было направление на госпитализацию коронографиб, при обследовании обнаружили кровоточащую язву! Язву прижгли, назначили лечение и отправили домой! Беспокоит низкое давление! А препараты сердечные не все можно, и они снижают давление! Можно ли откорректировать? Фото высылаю! Чем можно безопасно повысить давление, после операции на язву желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте.К сожалению, после кровотечения(даже незначительного) снижается объем циркулирующей жидкости за счет кровопотери и водно-электролитных изменений.Какое-то время давление может быть низким, постепенно показатели стабилизируются.
Что касается терапии,то можно уменьшить дозировку лозартана-например,12,5 мг утром и вечером.Также отменить индапамид. Достаточное употребление жидкости(до 1,5-2 л в сутки)-например, крепкий чай, минеральная вода.Можно принимать кордиамин в каплях, или кофеин таб. остальном терапию оставить прежней.
Какой пульс у вас сейчас?
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно выписке к препаратам, которые влияют на АД, идет прием лозартана, индапамида и бисопролола (он снижает как АД так и ЧСС).
Прием перечисленных препаратов не противопоказан при кровоточащей язве желудка. Однако, если есть склонность к низкому давлению, то прием препаратов и их дозировок можно корректировать.
Подскажите, сейчас принимаете лозартан 50 мг , индапамид 2,5 мг и бисопролол 5 мг как указано в выписке?
Какие сейчас значения АД и ЧСС? Это важно для коррекции терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях характерно снижение давления , однако , чаще всего , это сохраняется не длительное время , по мере того как организм привыкает к этим изменениям давление повышается; но, пока давление низкое , конечно терапию важно скорректировать;
В таких случаях рекомендуется отменить Индапамид и уменьшить лозартан до 25 мг в сутки и контрол за давлением на фоне проводимой терапии
Скажите пожалуйста какие цифры давления и пульса в настоящее время ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, снижение давления после язвенной болезни возникает достаточно часто, что связано как с анемией, так и с рефлекторнвм снижением ввиду раздражения блуждающего нерва.
И исходя из выписки, так как сохранена сократительная функция сердца, то обычно убирают индапамид.
Препарат выводится в течение 5-7 дней, только после этого давление станет повыше.
Специальные препараты для повышения не рекомендуется использовать, так как они могут негативно влиять на сердечную мышцу.
Отеки не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте, в послеоперационном периоде временное снижение давления возможно и поэтому действительно приходится корректировать имеющуюся схему лечения, например отменить индапамид или снизить дозировку лозартана до 25 мг