Лимфоузлы подмышкой у ребёнка 5лет динамика
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ранее задавала здесь вопрос https://sprosivracha.com/questions/3884910-limfouzly-podmyshkoy-u-rebenka-5let Сделали контрольное узи после лечения 9 декабря. Правда у другого врача. Тот врач, у которого делали первый раз, приезжает раз в месяц. Результаты приложу. Скажите, пожалуйста, по данным узи, стоит ли ехать в онкологический институт в Ростов, в который есть направление от хирурга? Или всё таки стоит подождать ещё? И ещё вопрос, я сделала узи щитовидной железы себе в динамике. Тоже есть вопросы. Я скину прошлое узи и от 9 декабря. Насколько страшны пери-интранодулярный кровоток и микрокальцинаты? Результаты приложу.
Здравствуйте
Да, ребёнка надо проконсультировать у детского онколога.
По поводу узи щитовидной железы, требуется консультация эндокринолога, по назначению врача - анализы на гормоны, антитела, решение вопроса тонкоигольной аспирационной биопсии узла с цитологическим исследованием, оценённого как tirads4.
Т.е. динамика не очень? Он за за 2 недели должен был уменьшиться?
А ещё, узист спросил за кошек? Говорил, царапают и могут лимфоузлы так среагировать? Кошки у нас есть, но давно, и царапали и никогда такого не было
Извините, не поприветствовала Вас. Добрый вечер.
Динамика по узи у вас не описана тк исследование делал др.врач. так оценит её по бумажным протоколам чётко нельзя. Но узлы описаны все равно с изменениями
Я показывала прошлое узи, снимала видео и 1 и 2 узи. И по прошлому узи он уже смотрел. Посоветовал переделать узи через месяц и сердца тоже, потому что есть жидкость, но в малом количестве. Я в замешательстве, ехать к онкологу за 300км или может найти поближе онколога и проконсультироваться 🤔
Тактику врач узи не определяет
Определяет врач клиницист, в вашем случае педиатр. Лучше съездить к онкологу как вам сказал ваш врач.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
Существенного увеличения размеров по сравнению с первым УЗИ нет. Центральный кровоток сохранён, ориентировка не нарушена, структура ближе к реактивной, что типично после инфекции. Но на фоне антибактериальной терапии лимфоузел должен был уменьшиться. В такой ситуации рекомендуется консультация и узи исследование в условиях онкодиспансера с последующей консультацией детского онколога.
Он какой-то теперь ещё и длинный стал, я снимала на видео экран узи и сравнивала с первоначальным видео узи
Спасибо за ответ
То что длинный не опасно, было бы подозрительнее если бы он стал круглым.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
А не подскажете по по поводу моей щитовидной железы? 🙏
Тирадс 4 это показание к пункционной биопсии. Далее по результатам морфологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Спасибо, у меня давно эти узелки, но как-то подросли
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
А я читала про болезнь кошачьих царапин, не может ли это оно быть? Но кошки всегда были и царапали, и кусали, но такого не было. Увеличены лимфоузлы и в левой подмышке, на шее до 3см, но врач не стал их описывать, потому что они с сохранённой структурой и вытянутые
У меня есть видео узи, но здесь, наверное, нельзя отправить
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию контрольного УЗИ подмышечные узлы у ребёнка выглядят скорее как реактивные: форма сохранена, структура типична, заметного роста нет. Но после курса антибиотиков они обычно уменьшаются заметнее, поэтому дополнительная оценка специалиста оправданна.
Вероятнее всего, речь идёт о затяжной воспалительной реакции, однако при сохраняющемся увеличении хирурги и детские онкологи обычно рекомендуют очную консультацию в профильном центре, чтобы уточнить тактику и решить, нужно ли наблюдение или дообследование. Что касается вашей щитовидной железы, пери- и интранодулярный кровоток и микрокальцинаты могут встречаться и при доброкачественных узлах, но в ряде случаев требуют более внимательной оценки. Обычно обсуждают повторное УЗИ у опытного специалиста по щитовидной железе и, при необходимости, тонкоигольную биопсию.
Спасибо за ответ, нас направил хирург в онкологический институт в Ростове. Просто пролечились антибиотиком и сделали контрольное узи, чтобы посмотреть динамику
По поводу щитовидной железы, они были меньше, а сейчас появились микрокальцинаты и кровоток. Сколько делала раз, все было спокойно
У меня есть видео узи лимфоузлов 1и 2 . Но я не знаю, можно ли здесь видео отправлять.