Маркер cd61 в анализе крови
Добрый день. 31 неделя беременности, сдавала плановый анализ крови по направлению от гинеколога. Смущают результаты анализов (особенно CD61+ клетки, абсолютное количество в крови). Начиталась ужасов в виде начинающейся онкологии. Результат прикрепила.
Здравствуйте .
Беременность может вызывать изменения в составе крови, в том числе в уровне тромбоцитов и других клеточных элементов. Повышенное количество CD61+ клеток, как и другие изменения в анализах крови, не обязательно указывают на онкологию, особенно в условиях беременности, когда организм проходит через множество адаптационных процессов.
CD61+ клетки — это тромбоциты (или их предшественники), и их повышение может быть связано с физиологическим состоянием во время беременности. Поэтому не переживайте это вариант нормы ✨?
Алена Игоревна, может быть есть смысл сдать какой-то доп анализ для исключения страшного?
В таком случае , если сильно волнуетесь ( но это напрасно, ведь это норма для беременных)
Реокмендации
1)Повторить общий анализ крови через 1-2 недели — это позволит оценить динамику показателей
2)Коагулограмма — тест на свертываемость крови, чтобы оценить уровень тромбоцитов и другие параметры свертывания.
3)Консультация с гематологом — если вас продолжает беспокоить высокий уровень тромбоцитов, врач может направить на дополнительные исследования, такие как анализ на ферритин (чтобы исключить дефицит железа, который иногда сопровождается тромбоцитозом), CRP (C-реактивный белок для оценки воспалений).
Алена Игоревна, но тромбоциты же в прикрепленном анализе в норме. Только вот этот cd61 и гранулоциты не в норме. Этот показатель все равно указывает на тромбоциты?
Принятый ответ
Имеются ввиду cd 61+ клетки ) о них речь , это те же тромбоциты.
Здравствуйте, при нормальных тромбоцитах не учитывается повышение сd61. Это только при сильном повышении лейкоцитов, или тромбоцитов, это учитывают гематологи. Поюс такие изменения не стойкие- в следующем анализе этого уже не будет.
В случае беременности умеренное повышение тромбоцитов , соэ и лейкоцитов -явление часто, просто сопровождает беременность. Так что не на все изменения вы найдёте трактовку в интернете. Обязательно надо идти к своему гинекологу. Он лучше объяснит.
Здравствуйте.
У Вас тромбоциты 214, в нормальном значении. СD61+ Являются предшественниками тромбоцитов. Поводов для беспокойства нет, это временный показатель который не имеет клинической значимости. В интернете, согласна, пишут много чего) всему верить не нужно. В Вашем положении меньше тревоги и больше радости ?
Здоровья!