Консультация хирурга /

Чем обрабатывать рану — вопрос №2215152

Здравствуйте, сыну 2.10 вечером на улице не увидев самокат споткнулся об его колесики, и упал, сначала на попу и бок, а потом получается с боку ударился головой, был в кепке, начала сразу голову осматривать, увидела, что кровь, быстро зашли домой, сначала промыла водой, затем промыла все хлоргексидином и попозже перекисью водорода, хотела намазать еще зеленкой, но ее пока не оказалось дома, чем можно еще обрабатывать?
Фото прикладываю уже обработанной раны

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, ранка маленькая поверхностная.
Обрабатывайте в дальнейшем хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина точечно на ранку до заживления 2-3 раза в день. Голову пока не мыть в ближайшие 3-5 дней.
Зеленку не используйте под ней можно пропустить воспаление.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, вакцинация вроде по возрасту, вот сейчас спит головой же крутит смотрю ранка не много закривила, как быть?

Хирург
Ничего страшного, голова хорошо кровоснабжается, поэтому может подкравливать. Пусть спит, завтра обработайте., потому что повязку сейчас делать, ему будет не удобно спать в шапке или повязке шапочки из за небольшой царапины.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Ранку Вы обработали хорошо. Можно обрабатывать мирамистином, хлогексидином или бетадином 2 раза в день. Только не зеленкой, под ней не видно цвета кожи, а это важно после получения ссадины. Ребенок привит по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, вакцинация вроде по возрасту, вот сейчас спит переворачивается же смотрю ранка не много закривила, как быть?
Хирург
Пусть спит. Кровь через несколько минут остановится и ранка начнет заживать под корочкой. Завтра обработайте 2-3 раза. Не волнуйтесь
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Ранку обрабатывайте раствором Мирамистина, а затем прикладывайте повязку с Бетадином.
Мыть голову пока не надо.
И понаблюдайте за состоянием ребенка. Если вдруг появится тошнота, рвота, головная боль, неуверенность в движениях, вялость ребенка, сонливость его, то надо обязательно показать ребенка травматологу и неврологу для исключения черепномозговой травмы.
Здоровья Вам.

Если Вы не можете сами оценить степень кровотечения, то лучше ребенка показать врачу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ранка совсем маленькая, сейчас проводите обработку водным раствором хлоргексидина 0.05%, свеозку - водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Зелёнка сильно окрашивает кожу, поэтому ее использование нежелательно. Если ребенок привит по возрасту, то вакцинация от столбняка не требуется.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Страшного ничего нет ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Зелёнку не надо!
Ребёнок, я так понимаю, по возрасту от столбняка ? привит.
Здоровья ребёнку ⚕️