Консультация педиатра /

Анализ мочи новорождённого — вопрос №2215193

Здравствуйте.
Ситуация такая.
Ребёнку неделя как родился.
Лежу в роддоме до сих пор , так как не выписывают из за плохой мочи.
Уже 3 раза сдавали. То белок найдут, то лейкоциты, то бактерии, но точно сколько чего не озвучивают.
Для того , чтобы хорошо подмыть ребёнка , здесь я не могу, воды горячей нет, нужно сливать по 40 минут, и то еле теплая идёт. Уже замучили ребёнка с этой мочой, предлагают брать катетером, но я против.
Скажите пожалуйста, откуда у новорождённого (которому всего неделя ) могут взяться вот это все в моче ? И вообще, берут ли мочу до 1 месяца? Здесь только один врач всем назначает мочу, а другой врач другим не назначает такой анализ сдавать в роддоме.
Ребёнок кушает хорошо, писает нормально, делали узи почек, все хорошо. Я конечно же переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А есть результаты мочи и крови?
Скорее всего это дефект сбора
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, мне результаты не показывают , кровь сказали хорошая

Педиатр, Детский кардиолог
Очень сложно судить без результатов анализов

Самое главное, чтобы не начали « лечить» антибиотикками не существующую инфекцию
Клиент
Надежда Александровна, я не дам колоть антибиотики. Хочу уйти под расписку, и уже дома хорошо подмыть и пересдать анализы в другой лаборатории.
Просто слышала, что до 1 месяца мочу дети не сдают , так ли это?
И если все таки анализ окажется плохим, то откуда у такого маленького это все может взяться? Если по узи с почками все хорошо
Педиатр, Детский кардиолог
Вы правы
В стандарты не входит забор мочи при рождении( если нет показаний)
Не было ли внутриутробной инфекции?

Очень мало данных
Вообще с какой целью у вас решили брать мочу?
Клиент
Надежда Александровна, инфекций не было. Зачем берут анализ, не понятно, врач сказала, что так положено
Педиатр, Детский кардиолог
Катетер точно не нужен
Опять же
Мало данных , возможно есть воспалительный процесс по анализу крови?

Попробуйте пересдать анализ в динамике
Педиатр
Здравствуйте!
Если УЗИ почек без патологий, то скорее всего это из-за нарушения техники сбора мочи.
Не переживайте! Дождитесь повторного анализа. Внутриутробно во время беременности , никаких патологий со стороны почек у плода не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Во время беременности все было хорошо, никаких патологий
Педиатр
Здравствуйте?
Часто бывает так, что в моче находят лейкоциты, лечат лечат разными антибиотиками, а это просто дефект сбора мочи.
Попробуйте подмыть малыша кипяченой водой и ватным диском. И собрать мочу так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
это будет самый чистый способ собрать мочу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Спасибо.
Ватными дисками протирать кипячёной водой?
Педиатр
Да. Можно даже сверху лить из чашечки и протирать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Полина, если узи почек в норме, общий анализ крови в норме воспалительных изменений нет скорее всего связано с погрешностью при сборе, пересдайте анализ не переживайте. Будьте здоровы!