Консультация акушера /

Высокое давление при беременности — вопрос №1675449

Здравствуйте. Сегодня сдала анализ мочи. Давление высокое, хотя принимаю препараты. Последний раз днём сегодня было 140 на 70. У меня 24-ая неделя беременности. Что означает этот анализ мочи? У меня развивается преэклампсия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера. Какие препараты принимаете? У вас стоит диагноз гестационной гипертензии?
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Вчера и сегодня принимаю по 3 капсулы Trandate 100 (labetololo cloridrato). В карте написано да, ipertensione gestazionale.

Акушер, Гинеколог
Для длительного лечения гипертензии рекомендованы препараты на основе метилдопы, в России это Допегит. Возможно, в Вашей стране тоже есть подобный препарат. Он больше рекомендован для вашей ситуации, чем Лабеталол. Также вам нужен прием ацетилсалициловой кислоты до 36 недели 150мг/сут
Клиент
Наталия Романовна, Cardioaspirina уже принимаю, ещё и до беременности принимала. По полторы таблетки в день. До вчерашнего дня принимала Adalat Crono, но почему-то он перестал мне помогать, хотя ещё неделю назад давление было всегда в пределах 130 на 80.
Акушер, Гинеколог
В какой дозировке принимаете Cardioaspirina? Для снижения давления лучше все таки найти препарат с действующим веществом Метилдопа
Клиент
Наталия Романовна, Cardioaspirina пью по полторы таблетки в день, получается что 150 мг.
Акушер, Гинеколог
аспирина дозировка достаточная. Сейчас ваша задача пересдать мочу и поговорить с вашим врачом о назначении препарата metildopa
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, у Вас развивается данное осложнение. Какие препараты Вы принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, принимаю Trandate 100, но он мне почти не помогает.
Акушер, Гинеколог
Необходим прием препарата метилдопа, который разрешен при беременности. Вы где проживаете?
Клиент
Илона Альбертовна, проживаю в Италии. Как этот препарат, о котором Вы пишете назвать завтра врачу хотя бы по латыни чтобы он понял о чем я говорю?
Акушер, Гинеколог
methyldopa. Допегит - венгерский препарат и он должен быть в продаже и в Италии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Моча сдавалась по всем правилам? Подмывшись, прикрыв влагалище тампоном или ватным диском, средняя порция. Или были гигиенические погрешности?
Клиент
Наталия Романовна, думаю, были погрешности. Я не знала что для сдачи мочи надо подмываться. Вечером, конечно, принимала душ, но именно перед собором мочи ничего не делала. Просто собрала в контейнер утреннюю порцию.
Акушер, Гинеколог
Обязательно пересдайте мочу по всем правилам. Если все таки будет повышенный белок - сдавайте суточную мочу на протеинурию. Если результат положительный - да, у вас развивается Преэклампсия, за этим заболеванием нужен тщательный мониторинг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Начните вести дневник давления. Измеряете минимум 3 раза в день после 15минутного покоя на обеих руках.
Если значения будут 140 и 90ммртст и выше, Вам показан прием препаратов антигипертензивных (метилдопа 250мг).
Желательна конечно консультация кардиолога.

По поводу мочи: это суточный белок?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я меняю давление трижды в день уже месяца 4 как минимум. 5 дней назад начали появляться повышенные значения, то 140 на 90, то 150 на 100. До этого было обычно 130 на 80.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам необходимо начать антигипертензивную терапию.
Начинаем с 250мг 2 раза в день и под контролем АД.
Если давление ниже 130 и 80ммртст, оставляем эту дозировку.
Если нет, добавляем еще 250мг.

Препарат принимается длительно.
Акушер, Гинеколог
Посмотрите, есть ли у Вас в аптеках МЕТИЛДОПА.
Должен быть.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а как называется действующее вещество препарата на латыни? Может по названию смогу найти
Акушер, Гинеколог
Активное вещество: метилдопа (methyldopa)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера.
0.1 это ледовое количество белка.
Требует лишь наблюдения в динамике.
Преэклампсия от 0, 3г/л,давлении 160/100,выраженных отёков.
На сегодня сколько таблеток Допегит принимаете? Есть отёки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я разместила анализ, там же видно что я не в России нахожусь )) и препарата Допегит здесь нет, ну может есть аналог, конечно, но я в этом не разбираюсь естественно.
Акушер, Гинеколог
Какой препарат вы принимаете?
Акушер, Гинеколог
Метилдопа, он же Допегит, это одно и тоже.
Международное название Метилдопа
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Принимала Adalat Crono и давление всегда было в пределах 130 на 80. Однако 5 дней назад началось повышение. То 1400 на 90, то 150 на 100. Врач вчера прописал Trandate 100 (labetololo cloridrato), вчера таким образом давление снизилось, а сегодня опять 140 на 70 в течение дня.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам препарат Метилдопа по 250мг 3 раза в сутки.
Ограничить Употребление соли до 1 чайной ложки.
Исключить сладкие напитки, больше употреблять обычную воду.
Контроль АД утром и вечером.
Общий анализ мочи при каждой явке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом повышенного давления изначально вы находились в группе риска по преэклампсии и вам было положено назначать терапию препаратом аспирина в качестве профилактики преэклампсии.
Сейчас же исходя из ваших слов у вас развивается преэклампсия и положено в данном случае вводит препараты магния(магния сульфат внутривенно), чтобы не дать преэклампсии прогрессировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас белок в моче и высокое давление, если есть отеки это признаки преэклампсии. Вам нужно в стационар . Принмайте допегит 3р.день. магний в6 форте 3р.день всю беременность, канефрон по 2т 3р.день месяц