Консультация детского лора /

Температура 38-39 после аденотомии — вопрос №2215396

Ребенок 3 г 10 мес. 18.06.24 удалили аденоиды. Операция была утром, к вечеру только поднялся с кровати, «очухался», так сказать. Тут же начала подниматься температура до 38. Утром 19.06 уже была почти 39. Делали укол. Температура теперь так и поднимается 38-38,8. Сбивается лекарствами на разные промежутки времени от 4 до 6 часов. Есть небольшой храп, хлюпанье в носоглотке, ночью бывает вытекает желтая жидкость из носа, жалуется на боли в горле. Голос изменен, речь не очень понятная.
Из рекомендаций в выписке: уход за носом с изотоническим раствором, тренировка дыхания, обезбол нурафеном 3 р/с 4-5 дней, ограничение физ нагрузок и перегревов.
Нормально ли такая высокая температура на 4 день (вкл день операции)? Нам не давали ни антибиотиков, ни сосудосуживающих.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Анна Юрьевна, сон очень беспокойный (и зубами скрежещет и сучит ногами руками, стонет, хнычет, особенно, когда поднимается температура), но скрежет и беспокойство конечностей началось за 2 ночи до операции. Спит пока больше обычного. В целом, ребенок, вчера/сегодня уже активен (хотя и не так, как до операции), лишь при повышении температуры становится вялым. Аппетит снижен, но с каждым днем улучшается.
Кровь можем попробовать сдать

Детский ЛОР, ЛОР
В целом такая температура реакция допускается после операции

Если завтра-послезавтра температура сохраняется в прежних цифрах- рационально добавить антибиотик к лечению

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, с 21- по 27 марта принимал амоксициллин 250/5мл. На лекарства аллергии нет. Вес при поступлении был 15,2. Сейчас скорее всего скинул немного
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу по готовности

Если симптомы сохраняются начните принимать антибиотик Аугментин в суспензии 200 мг в 5 мл по 9,4 мл 2 раза в сутки 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос при выраженном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь,

через 5-7 дней при сохранении отека в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за вашу консультацию. Вчера (22.06) ходили к Лору. Горло восполненное. Запах дыхания неприятный. Начали принимать антибиотик Супракс 6мл 1 р/д 7 дней , промежуток между жаропонижающими сразу увеличился до 8 часов. Самочувствие улучшается. Отек в носоглотке сохраняется небольшой. Еще выписал изофору по 2 капли 3 раза в день. Кровь пока не сдаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение продолжайте, выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вчера утром до второй дозы антибиотика температура повысилась до 38,7. Давали жаропонижающее. А потом еще вечером дала Нурофен, тк сын жаловался на головную боль. Сегодня (24.06 - 3-й день антибиотика) температура и 36,9 была и 37,6. Недавно мерили - 37,3. Бывает слышно хрюканье/хлюпанье в носу во время сна. Говорит слегка гнусаво, голос изменен (более высокий, чем до операции), нос дышит отлично. Ест получше. Но легкая астения у ребенка сохраняется. Запах дыхания, изо рта неприятный. Я посмотрела горло: красноватое, как будто рыхлое. Лор недавно звонил (у которого были на приеме), сказал, что если завтра тоже будет хоть какая то температура повышенная, то ехать в больницу. Я вся извелась от переживаний. Ребенок уже в панике от любых упоминаний о врачах.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом указанная вами температура допустима в послеоперационном периоде,

Если снова будет 38 и выше - посетите очно лор-врача и сдайте общий анализ крови

Антибиотик продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После аденотомии может повышаться температура , но не до высоких цифр. До высокой температура, то в таких ситуациях начинают принимать антибиотик в течение 7-10 дней. Если рассчитывается пенициллиновый ряд, как Амоксиклав, например ,то берётся из расчёта 50 мг на килограмм сутки
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После аденотомии температура максимум может подниматься до 38, дня 3
Далее её быть не должно
Учитывая высокую температуру,5й день после операции,нужно начать антибиотик обязательно
Какой то начали уже?
Нос продолжайте промывать морской водой
Отёк может сохраняться до 10 дней,это нормально
Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, нам ничего не прописали, поэтому не принимаем. «Такая реакция может быть» - вот и весь ответ нашего врача. Когда температуры нет, активность ниже, чем до операции, аппетит тоже снижен, но с каждым днем лучше. Сон очень плохой. Сегодня всю ночь опять стонал и ворочался, говорит, голове тяжело. Когда температура повышается становится вялым, апатичным. И не спит с высокой температурой. Спит больше обычного
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализы и приложите к вопросу
Какой вес у ребёнка?
Если симптоматика повторяется,то рекомендую начать антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Вчера ходили к Лору. Горло восполненное. Начали принимать антибиотик Супракс 6мл 1 р/д 7 дней, промежуток между жаропонижающими сразу увеличился до 8 часов. Самочувствие улучшается. Отек в носоглотке сохраняется небольшой. Еще выписал изофору по 2 капли 3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Изофре нет смысла точно
А Антибиотик продолжайте
Отёк может иметь место ещё
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за вашу консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,не за что,скорейшего вам выздоровления!!!!Не переживайте, все восстановится!
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,здравствуйте
Как самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Вчера утром до второй дозы антибиотика температура повысилась до 38,7. Давали жаропонижающее. А потом еще вечером дала Нурофен, тк сын жаловался на головную боль. Сегодня (24.06 - 3-й день антибиотика) температура и 36,9 была и 37,6. Недавно мерили - 37,3. Бывает слышно хрюканье/хлюпанье в носу во время сна. Говорит слегка гнусаво, голос изменен (более высокий, чем до операции), нос дышит отлично. Ест получше. Но легкая астения у ребенка сохраняется. Запах дыхания, изо рта неприятный. Я посмотрела горло: красноватое, как будто рыхлое. Лор недавно звонил (у которого были на приеме), сказал, что если завтра тоже будет хоть какая то температура повышенная, то ехать в больницу. Я вся извелась от переживаний. Ребенок уже в панике от любых упоминаний о врачах.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще мне кажется уже нормализуется температура
Она резко не упадёт до 36,6
Думаю в целом не плохо
Клиент
Марина Гергардовна, меня настораживает этот запах изо рта и носа неприятный..это из за воспаления и должен пройти по идее? И хватит ли курса антибиотика в 7 дней? Если температура на 3-й день его приема еще есть, хоть и 37,6 (только что померили перед сном)
Детский ЛОР, ЛОР
Да,запах может быть,температура сразу не восстановится,НО если вас что то настораживает,то на осмотр лучше съездить, онлайн консультация его никак не заменит
Антибиотика на 7 дней будет остаточно
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо, так и сделаем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Понаблюдайте за ребёнком ещё день если температура будет сохранять- кровь на оак +спб для выявления воспаления, и приём антибиотика