Проблемы со зрением. Какая категория годности будет у сына?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой должна быть категория годности у призывника, при следующих данных: 1) на узкий зрачок: зрение правого глаза 0,03 sph - 4,75 сyl - 1,5 ax 175 = 1,0; зрение левого глаза 0,04 sph - 3,5 сyl - 2,5 ax 15 = 0,8; 2) на широкий зрачок: зрение правого глаза sph - 3,5 сyl - 1,75 ax 2; зрение левого глаза sph - 2,75 сyl - 2,5 ax 16. В амбулаторной карточке помимо сложного астигматизма и миопии также написано: "амблиопия средней степени". Есть ли здесь спазм аккомодации? Почему врач закапывал глаза семь раз каждые 15 минут (обследование было по направлению от военкомата)? Все заключение написано от руки, нет машинной распечатки проверки зрения. Очки не подбирались. В настоящий момент очков под такое зрение нет. Могут ли забрать в армию без нужных очков? В военкомате настаивают, что годен.

Сколиоз, солевой диатез, астигматизм, миопия, амблиопия
19 лет

Добрый день. Категория годности Б3 ( годен с незначительными ограничениями). Распечатка не обязательно нужна,самые верные показатели рефракции- это скиаскопия. Что и было сделано Вашему сыну врачём с расширением зрачка,делается эта процедура вручную самим доктором. В армию могут забрать и без очков,это противопоказанием не является,а исключительно вашим решением носить их или нет,приобретать или нет. Но факт в том,что в очках его зрение отличное,для армии значение имеет именно это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. Но разве не должны при спазме аккомодации положить в больницу для лечения? В Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 сказано: "При спазме или парезе аккомодации на одном или обоих глазах после безуспешного лечения в стационарных условиях категория годности к военной службе определяется по статье 34 или 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с коррекцией и степени аметропии, возвращающихся к прежнему уровню после неоднократной циклоплегии". При спазме (до закапывания) зрение одного глаза у меня 6, а другого 6,25. Без очков, к сожалению, не вижу.

А как может быть 6 и 6,25? Вы же написали на узкий зрачек 4,75 и 3,5. Спазм снят был каплями,ТК цифры рефракции после закапывания уже значительно меньше. Ну а пареза аккомодации вообще нет,согласно Вашим данным. Тут как не крути в цифрах,размах большой может быть,но категория будет Б3. Потому что острота зрения при коррекции очень высокая,ни о какой так называемой "слепоте" или близко с этим говорить не приходится. Значение имеет зрение с коррекцией,а не само по себе без очков.

Если пересчитать астигматику на узкий зрачек,то да,у Вас получаются сферы 6,5 и 6. И тогда это могла бы быть категория В-условно годен. Но военкомат примет только данные на широкий зрачек,а на широкий зрачек-все значительно лучше по рефракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, объяснили, что данные складываются: 4,75+1,75=6,25 (по правому глазу), например. Спазм аккомодации есть, без лечения зрение будет именно такое -6,25. Значит, сначала надо пролечить. Врачам за все эти годы (с 2015 г.) еще не разу не удалось подобрать такие очки, которые позволяли бы мне хорошо видеть. Всегда говорили, что имеет место синдром ленивого глаза. Что даже в случае операции зрение никогда не будет хорошим, максимум 7 строчек, но это в идеале.

Мне трудно ответить как к Вам лично отнесутся в военкомате,будут ли таки нюансы учитывать..зрение в 7 строк максимум-это очень хорошее зрение. Что бы признали негодным по зрению или дали категорию В самый лучший вариант с коррекцией должен быть не более 0,4 на одном глазу,при ещё более худших показателях на другом.

И да,спазм есть. Раз есть разница в данных на узкий и широкий зрачек,при спазме аккомодации при расслаблении цилиарной мышцы рефракция всегда ниже,что и видно по результатам обследования ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, скиаскопию, наверное, не делали. Ведь в этом случае итоговый результат был бы представлен конечной суммой в заключении врача, а не отдельными цифрами. Может быть, целесообразно пройти данное обследование?

А как проверяли зрение после закапывания капель? Врач с линейкой садился напротив,двигал ее,а сбоку была включена настольная лампа? Если не делали авторефрактометрию( распечатку),,то откуда данные на широкий зрачек,каким образом они получены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Александровна, линейку не ставили, лампы не было.

Ну а откуда эти цифры? Как их получили?