Консультация офтальмолога /

Не сделают ли хуже очки стеллест? — вопрос №919688

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я уже в мае задавала вопрос по поводу очков стеллест. В итоге мы их купили. Девочке 9 лет, носит 2 дня. Нам говорили, что эти кольца ребёнку мешать не будут, их не видно. Дочка говорит, что невозможно в них читать, при переводе взгляда все рябит по бокам, как двоение. Когда читает глаза же двигаются. Чёткость только по центру, если смотреть прямо. Она же не робот, чтобы постоянно голову поворачивать, когда читает. Ребёнок очень переживает, как в них в школе будет. Подскажите, пожалуйста, как к ним привыкнуть и возможно ли это вообще? Не будет ли зрение хуже от того, что по бокам все рябит?

Офтальмолог
Здравствуйте.
К любым очкам нужна адаптация. А к мультифокальным тем более.
2 дня прошло всего, это очень мало. Глаза будут привыкать 1-2 мес. Хуже не будет
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Дочка носит очки с 3-х лет. Никогда проблем с чтением не было с первого дня ношения. Я не могу понять, как можно привыкнуть к этим мелким линзам вокруг оси, ведь они никуда не денутся. Получается рябить будет всегда и она просто привыкнет к такому состоянию или глаз будет попадать в эти мелкие линзы?

Офтальмолог
Вполне возможно , что ребёнок именно на цилиндры так реагирует. Цилиндр немаленький. Их тяжеле носить, чем сферические линзы.
Поэтому и сложности: цилиндры +мультифокальные. Надо привыкнуть
Клиент
Вера, мы такой цилинд носим уже 6 лет. В 3 года одела первый раз. Я думаю дело именно в этих микролинзах вокруг оси, она их видит, поэтому рябит и двоится.
Офтальмолог
Ну понятно. Значит сейчас адаптация именно к асферическим линзам. Мозг привыкнет. Наберитесь терпения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У любым очкам, даже обычным миопические, люди привыкают. Дети обычно дольше. А ваши очки значительно сложнее. Привыкать минимум 2-3 недели будет ребенок.
Клиент
Александра, спасибо за ответ. А во время адаптации читать в них можно или можно хуже сделать, раз все рябит?
Офтальмолог
Ирина, можно читать, но пока глаза не привыкнут лучше сильно не перегружать. Глаза будут привыкать и эти переходы линз перестанут быть такими заметными. Очень мало времени ещё у вас прошло
Клиент
Александра, спасибо большое. Ещё подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю. Эти множество микролинз имеют одинаковые цилиндры и сферу, как и по центру?
Офтальмолог
Пожалуйста.
В этих очках идёт , грубо говоря, совокупность асферических микролинз, объединенных в 11 колец, которые создают объем замедляющего сигнала, который в итоге и тормозит удлинение глаза, а значит замедляется прогрессирование миопии
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
А цилиндры вы до этого носили?
Клиент
Жанна, да, мы цилиндры такие носим с 3х лет. Только на одном глазу сфера добавилась.
Офтальмолог
Ирина, очки хорошие.
Дети привыкают в отличии от взрослых к любым очкам.
Главное,носить только эти очки.Не использовать в домашних условиях другие.
Продолжайте пользоваться,все будет нормально.Глаза-это часть мозга,вынесенного на переферию,дайте ему адаптироваться к новым условиям.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. Хуже точно не будет, от того, что рябит при чтении? Можно дальше читать?
Офтальмолог
Качество зрения не должно изменяться при перемещении взгляда.Это заложено в рекламации очков.Обратитесь повторно в оптику за разьяснениями.
Офтальмолог
Здравствуйте 2 дня крайне малый срок. Вы рано беспокойтесь. Наберитесь террпения и объясните ребёнку что к таким очкам придётся привыкать. Как правило дети хорошо адаптируются к новым очками
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! 2 для ношения это очень мало.
Безусловно привыкать нужно, т.к. эти линзы имеют особенное строение.
Для привыкания нужно время до 1 месяца
Офтальмолог
Зрение хуже не будет, первое время лишь дискомфорт для ребенка
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, то, что очки слегка сползают постоянно на зрение не повлияет?
Офтальмолог
Очки спасать не должны.
Значит оправа великоват, необходимо обратиться в оптику, где вы их заказывали