Падает зрение
Здравствуйте. Дочке 7,6 лет. В начале года проходили всех врачей и окулист ставил астигматизм (+0,25) Вчера мы пошли на осмотр к врачу и дочке ставят -1.75 на оба глаза. К врачу пошли потому,что пожаловалась что в школе видит плохо доску(размыто) ранее жалоб не было. Прописали носить очки на постоянной основе,капли фенилэфрин на 1 мес и 10 дней походить на лечение в поликлинике. Исследование проводили-сначала буквы ей показывали на экране,потом капали в глаза и смотрели на аппарате. У меня вопрос не мог ли врач ошибиться в диагнозе,ведь это огромное падение зрения с января по декабрь? И с чем может быть связанно такое падение зрения?(я сама одела очки только в 28 лет ито зрение у меня -0,75,муж без очков,бабушки и дедушки начали относительно недавно носить(т.е.в раннем возрасте нет у нас родных кто начал носить очки) Режим сна/бодорствования соблюдаем,питание норм,гаджеты по часу в день.телевизор конечно был дольше часа в день.
Здравствуйте в 1 раз капли не закапывали, верно?
Иван Александрович, здравствуйте.
В январе не капали капли.смотрели буквы+аппарат
Необходимо провести повторный осмотр с каплями циклопентолат, рецепт на капли возьмите у врача. Прокапать самостоятельно 3 дня перед осмотром и на осмотре тоже закапать и расширить зрачки
Доброе утро Надежда.
В чем состоит проблема низкого зрения у вашего ребенка :
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Глаз вырос в длину, таблетками каплями никак его не уменьшить уже
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
НО! это очень важно для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Либо взять рецепт у врача нужно и три дня дома эти капли капать либо в течение часа трехкратно в поликлинике прокапать
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Дважды в год наблюдайтесь и обязательно аппаратное лечения поможет не запустить близоркуость
задавайте вопросы если есть!
Ольга Владимировна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А то что вчера дочке капали капли(1раз )и через 20 мин смотрели на аппарате это совсем другое?
Мы с сегодняшнего дня начинаем лечение а поликлинике (лечение близорукости и спазмов аккомодации по методу Аветисова) плюс капли фэнилэфрин.
Если в момент проведения этого легчения я пойду к другому окулисту и проверим так как вы написали,не исказиться ли результат на фоне этого лечения?
И еще момент-очки нужно носить прям всегда или можно на время учебы,просмотра тв и тд,а на улице без очков можно?
Принятый ответ
очки всегда с пробуждения до укладывания спать ,
ну в ванной не нужны и за столом во время еды.
Жить в очках.
Трехкапельная циклоплегия наоборот спазм снимет !
Здравствуйте.
Перед назначением очков очень важно убедиться, что это действительно миопия, а не напряжение аккомодации.
Назначаются капли, только не ирифрин/фенилэфрин/стелфрин!! От них не будет никакого эффекта.
В идеале атропин 0.1 % по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 5 дней и снова сходить на проверку рефракции. Или мидримакс по 1 кап на ночь месяц и на проверку.
Если после закапывания капель все равно определится миопическая рефракция, то очки нужны, значит глазное яблоко вытянулось и фокус не попадает на сетчатку
Вера Анатольевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А атрапин это же раствор для инъекций,разве его можно в глаза?
Можно конечно. В глазных каплях концентрация 1%, надо разводить до 0.1%, не все могут сделать это правильно и соблюсти стерильность.
А раствор для инъекций уже готовый 0.1%, разводить на надо.
Аккуратно пипеткой набирать и капать.
Именно этот раствор широко применяется в офтальмологии.
1% атропин практически не используется