Слабость передних мышц бедра

По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника получил следующее заключение: Диффузные выбухания м/п дисков L2-S1 до 3,5 - 4 мм с лёгкой деформацией передней поверхности дурального мешка и сужением м/п отверстий 1 степени без значимого сужения радикулярных карманов. Вопрос такой: может ли этот диагноз быть причиной прогрессирующей слабости мышц бедра и нарушением передвижения ?

Хроническая венозная недостаточность, коксартроз 3 степени обоих тазобедренных суставов.
50 лет

Здравствуйте! Описанные изменения не вызывают той клиники, что Вы приводите. Однако, бывает погрешность в описании снимков, из-за артефактов и плохом качестве изображения.
Рекомендую пройти дообследование: ЭНМГ и игольчатую ЭМГ для уточнения состояния мышц и нервов ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Евгеньевна, Проходил стимуляционную ЭМГ, исследование не показало проблемы. Нужно ли тогда пройти игольчатую ЭНМГ?

Принятый ответ

Да, желательно. Стимуляционная ЭНМГ помогает определить проблему инервации, а игольчатая ЭМГ исключает проблему самих мышц.

Здравствуйте. Нет, протрузия до 4 мм, она не влияет на нервные корешки, не большая и давать слабость мышц не может.
Скажите невролог при осмотре выявляет какие либо нарушения- снижение мышечной силы, снижение рефлексов, тонус?
Я так понимаю что ЭНМГ Вы так же прошли, ЭНМГ выявляет проблему и непосредственно самих мышц и нервных волокон ноги, и даже если поражение на уровне позвоночника тоже показывает. На всякий случай можно пройти игольчатую ЭНМГ ног, она более информативна. Так же советую сдать кровь на креатининкиназу общую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна Игоревна, при осмотре невролог зафиксировала снижение рефлексов и слабость мышц бедра (сидя не могу вообще поднять бедро к груди на обоих ногах, просто нет сил; также когда стою, частые случаи что начинает немного трести обе ноги в бёдрах, как будто не хватает сил держать свой вес). Мышцы ниже колена работают прекрасно. Анализы крови сдавал, в том числе и про который пишете Вы, всё в порядке, невролог сказала отклонений по анализам крови нет.

Скажите не заметили связи с временем суток, например сутра после пробуждения силы есть, а ближе к обеду вечеру сила резко уменьшается? или ощущения одинаковы всегда?
Как давно заметили слабость мышц?
Визуально ноги одинакового объёма, нет такого что бедро где ощущаете слабость выглядит меньше чем с другой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна Игоревна, от времени суток сила ног практически не зависит. Но бывает по разному в разные дни- в один день получше, в другой день похуже. Бёдра оба слабые одинаково, в размерах одинаковые. Перед тем как бедра ослабели были такие ситуации: иду нормально, потом наступает резкая слабость, и в это время был небольшой болевой щелчок в пояснице, я так и не понял где и тут же слабели оба бедра и в них отдавала небольшая боль. Через три дня слабость бедер стала постоянной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна Игоревна, слабость наступала очень постепенно в течении года, а потом резно внезапно после серии щелчков в пояснице. При сидении на мягком кресле периодически возникает жгучая боль в районе кобчика и начинает тянуть передние части бедер!, в это время тяжело согнуть обе ноги в коленях. При изменерии положения это всё проходит. Также при езде в машине если трехнёт на кочках то ощущается боль в районе кобчика и в передних частях бедер.

Поняла Вас. Да нужно исключить максимально неврологические причины- пройдите игольчатую ЭНМГ ног.
Потом у Вас имеется коксартроз 3 ст, что на этот предмет говорят ортопеды?
При коксартрозе двигательная активность значительно ограничивается в результате чего могут страдать мышцы ( атрофия), то есть я так же исключаю связь с коксартрозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Яна Игоревна, у ортопеда я был. Болей в суставах как таковых нет, ортопед провел тесты. В заключении ортопед выписал ЛФК и таблетки, отправил к неврологу на выявление причин мышечной слабости бедер.

Принятый ответ

Хорошо, поняла Вас.