Слабость передних мышц бедра
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника получил следующее заключение: Диффузные выбухания м/п дисков L2-S1 до 3,5 - 4 мм с лёгкой деформацией передней поверхности дурального мешка и сужением м/п отверстий 1 степени без значимого сужения радикулярных карманов. Вопрос такой: может ли этот диагноз быть причиной прогрессирующей слабости мышц бедра и нарушением передвижения ?
Здравствуйте! Описанные изменения не вызывают той клиники, что Вы приводите. Однако, бывает погрешность в описании снимков, из-за артефактов и плохом качестве изображения.
Рекомендую пройти дообследование: ЭНМГ и игольчатую ЭМГ для уточнения состояния мышц и нервов ног.
Анна Евгеньевна, Проходил стимуляционную ЭМГ, исследование не показало проблемы. Нужно ли тогда пройти игольчатую ЭНМГ?
Принятый ответ
Да, желательно. Стимуляционная ЭНМГ помогает определить проблему инервации, а игольчатая ЭМГ исключает проблему самих мышц.
Здравствуйте. Нет, протрузия до 4 мм, она не влияет на нервные корешки, не большая и давать слабость мышц не может.
Скажите невролог при осмотре выявляет какие либо нарушения- снижение мышечной силы, снижение рефлексов, тонус?
Я так понимаю что ЭНМГ Вы так же прошли, ЭНМГ выявляет проблему и непосредственно самих мышц и нервных волокон ноги, и даже если поражение на уровне позвоночника тоже показывает. На всякий случай можно пройти игольчатую ЭНМГ ног, она более информативна. Так же советую сдать кровь на креатининкиназу общую.
Яна Игоревна, при осмотре невролог зафиксировала снижение рефлексов и слабость мышц бедра (сидя не могу вообще поднять бедро к груди на обоих ногах, просто нет сил; также когда стою, частые случаи что начинает немного трести обе ноги в бёдрах, как будто не хватает сил держать свой вес). Мышцы ниже колена работают прекрасно. Анализы крови сдавал, в том числе и про который пишете Вы, всё в порядке, невролог сказала отклонений по анализам крови нет.
Скажите не заметили связи с временем суток, например сутра после пробуждения силы есть, а ближе к обеду вечеру сила резко уменьшается? или ощущения одинаковы всегда?
Как давно заметили слабость мышц?
Визуально ноги одинакового объёма, нет такого что бедро где ощущаете слабость выглядит меньше чем с другой стороны?
Яна Игоревна, от времени суток сила ног практически не зависит. Но бывает по разному в разные дни- в один день получше, в другой день похуже. Бёдра оба слабые одинаково, в размерах одинаковые. Перед тем как бедра ослабели были такие ситуации: иду нормально, потом наступает резкая слабость, и в это время был небольшой болевой щелчок в пояснице, я так и не понял где и тут же слабели оба бедра и в них отдавала небольшая боль. Через три дня слабость бедер стала постоянной.
Яна Игоревна, слабость наступала очень постепенно в течении года, а потом резно внезапно после серии щелчков в пояснице. При сидении на мягком кресле периодически возникает жгучая боль в районе кобчика и начинает тянуть передние части бедер!, в это время тяжело согнуть обе ноги в коленях. При изменерии положения это всё проходит. Также при езде в машине если трехнёт на кочках то ощущается боль в районе кобчика и в передних частях бедер.
Поняла Вас. Да нужно исключить максимально неврологические причины- пройдите игольчатую ЭНМГ ног.
Потом у Вас имеется коксартроз 3 ст, что на этот предмет говорят ортопеды?
При коксартрозе двигательная активность значительно ограничивается в результате чего могут страдать мышцы ( атрофия), то есть я так же исключаю связь с коксартрозом.
Яна Игоревна, у ортопеда я был. Болей в суставах как таковых нет, ортопед провел тесты. В заключении ортопед выписал ЛФК и таблетки, отправил к неврологу на выявление причин мышечной слабости бедер.
Принятый ответ
Хорошо, поняла Вас.