Консультация детского невролога /

Обязательно ли ставить уколы церебролизин? — вопрос №2215673

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев через неделю будет 8 месяцев. Не сидит но пытается сесть. Когда посадишь то сидит. Не ползает. Переворачивается но лентяйнечает. Рост 71. Вес 9300. Проходим второй курс массажа общего. Шейный подвывих левостороний. При беременности было двухкратное обвитие шеи (ротационый подвывих C1, острый период). В месяц ставили уколы кортексин 10 дней. Ноги когда ставят скрещивает. Гипертонус. Ещё сказали что у нас в настоящее время ЦНС и ранее перенесли цитомегаловирус. Назначили парафиновые сапожки 10 дней. Сказали ставить уколы церебролизин 10 дней. Для чего он нужен и надо ли ставить? Какие будут последствмя от уколов? Не станет ли ещё хуже?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ни кортексин, ни церебролизин не нужны малышу. Они не имеют доказательной базы. Могут больше вреда принести , чем пользы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, не вижу показаний к этому препарату.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Показаний к препарату нет .Основное лечение -это лфк,гимнастика , массаж .Можно также походить на грудничковое плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Препараты не повлияют на подвывих и другие структурные изменения
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины и не применяются в современный медицине
Важна реабилитация : лфк, плавание , гимнастика , массаж
Норма освоения навыка до 10 мес ( самостоятельного присаживания )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста зачем нам тогда его прописали? Для чего он?
Невролог
Этот вопрос лучше задать кто его назначил
До 18 лет в инструкции противопоказан
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое)
Невролог
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть возможность приложить ссылку на видео как ребёнок проявляет активность? Он опирается на пальчики если ставить его на какую то повернулось и держать за подмышки?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Да упирается. Проходили массаж первый курс и ребёнок упирался на пальчики и на стопу. И в данный момент также. Скажите пожалуйста можно в прыгунки и ходунки его садить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё ножками старается передвигать
Невролог, Детский невролог
Нет, прыгунки и ходунки, которые стимулируют ходьбу и опору на ножки нежелательны, так как стимулируют ходьбу на носочках и опору на передний край стопы