Можно ли совмещать приём ксарелто 20 мг и уколы алфлутоп 1 мл?

Здравствуйте, доктор. Я пью ксарелто 20 мг от мерцательной аритмии. Болит ещё колено. Мажу терафлексом с мовалисом и делаю уколы алфлутопа 1 мл. В мокроте из бронхов стало появляться немного крови и на руках два маленьких синяка. Можно ли мне продолжать уколы?

гипотиреоз, мерцательная аритмия, остеопороз, остеохондроз
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление крови в мокроте и синяков на фоне приема Ксарелто (ривароксабан) может указывать на повышенный риск кровотечений. Это требует внимательного отношения и внутримышечные инъекции могут иметь риск гематом, поэтому надо решить вопрос с лечащим врачом о возможной коррекции дозировки ксарелто.

Алена Игоревна, может если немного крови, ничего? С врачом нет возможности решать

Поняла, значит следите за тем чтобы не образовывались гематомы при инъекциях и также за кровохарканьем, я бы конечно если бы была лечащим врачом снизила дозировку ксарелто на 15 мг в сутки.

Алена Игоревна, это могло бы что-то изменить? Всё равно большая дозировка. И надолго надо было бы менять? пока делаю уколы?

Вообще снизить, ведь кровохарканье не связано с афлутопом. Вы сейчас пьете максимальную дозировку 20. Резко тоже нельзя не снижать не полностью отменять.

Алена Игоревна, до алфлутопа не было крови. Ещё усилились боли. В инструкции написано побочное действие миалгии. А что при этом делать не написано, может отменять?

Если во время афлутопа появились миалгии то отменяйте.

Алена Игоревна, в инструкции написано кратковременные миалгии. Это имеет значение? Может надо перетерпеть? Но уж очень больно

Не стоит терпеть. Препарат Вам не подходит.

Алена Игоревна, перестала колоть алфлутоп, а в мокроте ещё бывает кровь. Что же делать? уже три дня не колю

В таком случае необходимо обратиться очно к терапевту для аускультации лёгких и дальнейшей тактики ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали общий анализ крови и коагулограмму?

Елена Вячеславовна, сейчас нет

Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму. Совместный прием препаратов возможен. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, везде написано, что ксарелто не влияет на коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать клинический анализ крови, коагулограмму.
Вышеуказанные препараты между собой совместимы.

Хайшат Нарзановна, везде написано, что ксарелто не влияет на коагулограмму