Что вас беспокоит?
Д димер 2000
Женщина,73 года.Д димер 2000.Для его снижения можно ли принимать мертенил 20 мг и ксарелто 20 мг одновременно? Или это большая дозировка ? Она и так регулярно принимает мертинил 10 мг для поддержания низкого холестерина ? p.s кроме давления ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Д димер у пациентки действительно выше чем хотелось бы в таком возрасте. С другой стороны Д димер это один из показателей нарушения в организме, он сам по себе не является болезнью ( лабораторный показатель не лечат) это признак заболевания, или следствие ранее перенесённого заболевания ( например, как после вирусных пневмонии длительно сохранялось повышение Д димера, и когда проходила реабилитация после болезни он снижался).
Мерттеил 10 мг или 20 мг принимать зависит от результата анализа на липидный спектр и уровни печеночных проб ( оценка эффективности и безопасности приема).
Ксарелто это серьезный антикоагулянт, его назначают при определенных заболеваниях, состояниях, Вы пишите что пациентка отлично себя чувствует, из болезней только гипертония и начинать приём ксарелто звучит неоднозначно.
Я предлагаю или пройти обследование хотя бы со всеми стандартными анализами чтоб был уровень СОЭ, с реактивный белок, ферритин, мочевая кислота, коагулограмма, это показатели которые отражают однонаправленные показатели и если они будут тоже нарушены, то будет от чего отталкиваться.
Здравствуйте мы не лечим анализы, сначала нужно обследование, сделайте хотя бы узи сердца и сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте. Д димер может повышаться как на наличие тромбоза, так и как остро фазовый белок при наличии вирусной инфекции.
Обязательно сдать общий анализ крови, срб.
Также сделать узи сердца, узи вен нижних конечностей для оценки наличия тромбоза.
Принимать препарат для лечения анализа точно не стоит!
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 20182 ответа
- 26 Марта 20201 ответ