Консультация гинеколога /

Хронический аутоимунный эндометрит — вопрос №221584

Здравствуйте! Я не разу не была беременной. Гормоны нет, иппп не обнаружены, трубы проходимы. Делали гистероскопию. По гистологии диагноз хронический аутоимунный эндометрит с преобладанием nl клеток. Сд56-65
Сд16-20
Сд20-10
Сд138-0
Назначили лонгидаза, вобэнзим, корилип. После этого неудачная вми со стимуляцией. Можно ли с моим диагнозом забеременить? Как лечить? Достаточна ли назначенное мне лечение? Что еще нужно делать? Прошу помочь, очень хотим детей.

Акушер, Гинеколог
Лилия, добрый день! Обычно, в данных ситуациях назначают на несколько месяцев контрацептивы, чтобы эндометрий не рос и то лечение, которое Вам назначили
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно беременность возможна.
Не всегда она наступает с первого раза при вспомогательных репродуктивных технологиях.
Лечение в принципе верное было.
В назначении антибактериальной терапии не вижу необходимости.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лечение правильное. Забеременеть возможно. Вам лучше еще принимать контрацептивы 3 месяца. На фоне отмены возрастает риск беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тут все правильно. Но нужны КОК на 3 или 6 месяцев, под контролем УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас какие либо жалобы, кроме отсутствия беременности? Проходили ли вы курс адекватной антибиотикотерапии? наличие хронического эндометрита может приводит к неудачам при зачатии. Применение вобензима не нужно, он вам не поможет забеременеть.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Проблема хронического эндометрита довольно трудно решаемая во всем мире. Так как изменения происходящие в эндометрии попой необратимы! Поэтому предложены различные варианты, но к сожалению они не гарантируют успех во многих случаях.
Что касается внутриматочной инсеминации то эффективность 1-2 случая беременности на 10 процедур. Поэтому Вы можете сделать еще 1-2 , но больше не стоит и надо рассматривать вариант ЭКО. А перед эко уже пройти курс лечения для подготовки эндометрия ( как вариант внутриматочная уз кавитация, противовирусная терапия -панавир в/в как вариант, интенсивное физиолечение и т.д.. Что бы разобраться какой компонент мог вызвать такие изменения -вирусный или бактериальный или их сочетание (это бывает примерно в каждом втором случае- в смысле сочетание) можно сдать анализ биологического материала методом хромато масс-спектрометрии микробных маркеров (делают не везде, поищите в интернете) - это поможет назначению боле точного лечения.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Можно добавить физиотерапию ,если нет противопоказаний.Есть методики использования собственной плазмы.Ее капают внутрь матки.И,конечно ,гормоны.Но время лечения это могут быть кок,а потом натуральные эстрогены с прогестероном.