Хронический аутоимунный эндометрит
Здравствуйте! Я не разу не была беременной. Гормоны нет, иппп не обнаружены, трубы проходимы. Делали гистероскопию. По гистологии диагноз хронический аутоимунный эндометрит с преобладанием nl клеток. Сд56-65 Сд16-20 Сд20-10 Сд138-0 Назначили лонгидаза, вобэнзим, корилип. После этого неудачная вми со стимуляцией. Можно ли с моим диагнозом забеременить? Как лечить? Достаточна ли назначенное мне лечение? Что еще нужно делать? Прошу помочь, очень хотим детей.
Принятый ответ
Лилия, добрый день! Обычно, в данных ситуациях назначают на несколько месяцев контрацептивы, чтобы эндометрий не рос и то лечение, которое Вам назначили
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно беременность возможна.
Не всегда она наступает с первого раза при вспомогательных репродуктивных технологиях.
Лечение в принципе верное было.
В назначении антибактериальной терапии не вижу необходимости.
Принятый ответ
Добрый день! Лечение правильное. Забеременеть возможно. Вам лучше еще принимать контрацептивы 3 месяца. На фоне отмены возрастает риск беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут все правильно. Но нужны КОК на 3 или 6 месяцев, под контролем УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас какие либо жалобы, кроме отсутствия беременности? Проходили ли вы курс адекватной антибиотикотерапии? наличие хронического эндометрита может приводит к неудачам при зачатии. Применение вобензима не нужно, он вам не поможет забеременеть.
Добрый день! Проблема хронического эндометрита довольно трудно решаемая во всем мире. Так как изменения происходящие в эндометрии попой необратимы! Поэтому предложены различные варианты, но к сожалению они не гарантируют успех во многих случаях.
Что касается внутриматочной инсеминации то эффективность 1-2 случая беременности на 10 процедур. Поэтому Вы можете сделать еще 1-2 , но больше не стоит и надо рассматривать вариант ЭКО. А перед эко уже пройти курс лечения для подготовки эндометрия ( как вариант внутриматочная уз кавитация, противовирусная терапия -панавир в/в как вариант, интенсивное физиолечение и т.д.. Что бы разобраться какой компонент мог вызвать такие изменения -вирусный или бактериальный или их сочетание (это бывает примерно в каждом втором случае- в смысле сочетание) можно сдать анализ биологического материала методом хромато масс-спектрометрии микробных маркеров (делают не везде, поищите в интернете) - это поможет назначению боле точного лечения.
Здравствуйте.Можно добавить физиотерапию ,если нет противопоказаний.Есть методики использования собственной плазмы.Ее капают внутрь матки.И,конечно ,гормоны.Но время лечения это могут быть кок,а потом натуральные эстрогены с прогестероном.