Ципралекс и вобэнзим, метронидозол
Добрый день! Врач-гинекол прописала следующие препараты: вобэнзим, азитромицин, флюконазол, метронидозол. Я принимаю ципралекс 10мг, четвёртый месяц. Совместим ли ципралекс с прописанными препаратами?
Здравствуйте! Препараты полностью совместимы, не переживайте!
Спасибо большое!
Рада помочь!
Здравствуйте!
Вообще то Ципралекс (эсциталопрам) может взаимодействовать с некоторыми из назначенных вам препаратов.
1. Вобэнзим - это ферментный препарат, который не взаимодействует с эсциталопрамом.
2. Азитромицин - относительно безопасен, но требует осторожности. В редких случаях может вызывать удлинение интервала QT на ЭКГ (что также характерно для эсциталопрама). Если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, риск минимален. Но при наличии аритмий или предрасположенности к ним (например, в анамнезе обмороки) лучше обсудить с врачом.
3. Флуконазол - требует осторожности! Может повышать уровень эсциталопрама в крови за счет подавления его метаболизма. Это может усилить побочные эффекты (например, сонливость, головокружение, тревожность). Если флуконазол назначен кратким курсом (1-2 таблетки), это не критично. Если же курс длинный - стоит обсудить с врачом.
4. Метронидазол - совместим, но возможны побочные эффекты. Может усиливать некоторые побочные эффекты эсциталопрама (головокружение, тошноту, усталость).
Таким образом, ваши препараты в целом совместимы, но требуют осторожности. Основной риск - комбинация флуконазола и эсциталопрама (может усилить его действие). Если вы почувствуете усиление побочных эффектов (сонливость, тревожность, тошноту), обратитесь к врачу. Азитромицин – возможное влияние на сердце, но если у вас нет проблем с сердцем, риск низкий. Метронидазол - возможное усиление усталости и головокружения, но серьезных проблем обычно не вызывает.
Следите за самочувствием (если появится сильная сонливость, тревожность или учащенное сердцебиение – сообщите врачу). Пейте больше воды, чтобы минимизировать побочные эффекты.
Спасибо за развернутый ответ! По поводу сердца - проблем нет, но иногда бывают экстрасистолии на фоне стресса и тревоги. Может ли стать хуже? (Ранее делала узи и экг- все в порядке)
Принятый ответ
Скорее нет, но если заметите изменение ритма сердца - учащение, или урежение - лучше обратиться к врачу.
Спасибо ещё раз!
Здравствуйте, флюклназол и эсциталопрам метаболизирующимися с участием изоферментов системы CYP2C19, это значит что совместный прием может сопровождаться повышением сывороточных концентраций этих средств, следует соблюдать осторожность и следить за самочувствием, с вобэнзимом , метронидпзолом , азитромицином эсциталопрам совместим.
Спасибо большое!