Консультация терапевта /

Надо ли дальше пить глюкофаж — вопрос №2215894

Здравствуйте,в феврале у меня был инсулин 38, глюкоза 5,5 ,вес был 92,я начала следить за питанием и заниматься спортом, сейчас вес 79 ,также повышалось давление, сейчас не ,был завышен холестерин, повторно вчера сдала анализы,так как я принимала дополнительно глюкофаж,надо ли дальше его принимать? Питание спорт я продолжаю,хочу сбросить ещё 7-9 кг ,также что делать дать с мочевой кислотой? УЗИ почек печени и брюшной полости тоже делала,алт был 75, сейчас 38,два раза пропивала эссенсеале форте,какое питание соблюдать? Ещё пропить их?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы если есть. Мочевая кислота какой уровень? Глюкофаж назначали для снижения веса? Или ставили нарушение толерантности к глюкозе?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Ольга Алексеевна, глюкофаж да,для снижения веса
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас показаний для глюкофада нет, питайтесь правильно, физ нагрузки и похудеете самостоятельно.
Мочевая кислота повышена незначительно. Если нет боли в мелких суставах, увеличения косточки на большом пальце стопы - дополнительно препараты не нужны. Соблюдайте диету с ограничением жирного, крутых бульонов, колбасы и т.д. ( посмотрите диета при подагре, там подробно). И всё нормализуется самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, повышение инсулина - следствие лишнего веса, а не показание для приема глюкофажа. Рост?
Смотрю файлы.
Клиент
Надежда Яковлевна, 170см
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через месяц, превышение небольшое. В рационе много мяса вероятно.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, мясо птицу каждый день ем
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
смотрите, смысла в глюкофаже нет, повторюсь - он не для ПОХУДЕНИЯ!!!
сейчас у вас уже нет ожирения, даже если притягивать прием глюкофажа к этому (но это В КОРНЕ НЕВЕРНО).

про мочевую кислоту - диету пособлюдайте, яйца и молочную продукцию можно
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ,а можно цикорий?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если хороший, можно
Терапевт
Здравствуйте.
Если целевой вес не достигнут, то прием глюкофажа рекомендую - продолжать.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Для нормализации АЛТ- уточнить возможное нарушение оттока желчи - анализ крови на билирубин прямой и общий; при его наличии (имеется ввиду наличие - нарушения оттока желчи) - урсосан.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, анализа досдам, общий билирубин в норме,по питанию я стараюсь так и питаться, можно пить цикорий?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, можно включать цикорий в рацион питания при повышенной мочевой кислоте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инсулин у вас хороший, гликир.гемоглобин - в норме, именно при ненорме глик.гемоглобина принимают глюкофаж. Он не для похудения.

Ферритин, витамин Д?
Алат очень незначительно повышен. По узи печени есть жировой гепатоз?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте,нет печень в норме
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д принимаю каждый день,не сдавала сам анализ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
какую дозу принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, 2000
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
2000 - это проф.доза. При лишнем веса дефицит есть в 99% случаев, проверьте уровень в крови