Стало меньше молока?
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, через неделю будет 4 месяца. Вот уже несколько дней грудь мягкая, как раньше не наполняется, требует часто, быстро наедается, сосет активно, жадно, сам по себе ребенок не капризничает, вроде как обычный, бывает нервничает у груди. Полностью на гв. Действительно ли стало меньше молока или мне кажется? Нужно ли вводить смесь?
Здравствуйте!
Возможен лактационный криз. Чаще прикладывайте к груди, а так же в ночное время.
Оцениваем по набору массы тела.
Галина Николаевна, спасибо за ответ! Бывает, что ночью не просыпается на кормление, засыпает в 23:00 и спит до 07:00-06:00 без кормления, а бывает наоборот просыпается 2-3 раза за ночь
в ночное время выработка грудного молока активнее, а стимулирует лактацию сосание, поэтому рекомендованы ночные кормления, но будить не нужно, если просыпается ночью - прикладывайте к груди.
Галина Николаевна, хорошо, а это нормально, что он спит и не просыпается на кормление?
ребенок сыт, поэтому спит.
Галина Николаевна, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Ночью если ребенок спит, будить его не нужно, значит он наелся и еды ему хватает.
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, спасибо за ответ!