Консультация акушера /

Однократное обвитие пуповины вокруг шеи — вопрос №2215960

Добрый день, беременность 30 недель, протекает благополучно, анализы и УЗИ хорошие. На третьем скрининге врач увидела однократное обвитие пуповины вокруг шеи ребенка. На сколько это опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не опасно. Ребенок распутается обратно и запутается и распутается снова. Может даже несколько раз за день.
Если даже петля будет сохраняться до родов- это тоже не показание к кесареву.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за ответ, я приложила УЗИ, показания в норме? ЧСС 151

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я видела узи. По нему вопросов нет. Чсс у ребёнка выше, чем у нас. 151 уд/мин- норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, Однократное Обвитие встречается часто, каждый 3-4й ребёнок с Обвитие пуповины.
В более 90% случаев это ничем не опасно.
В случае сочетанных особенностей, например короткая пуповина, узел пуповины, может быть тахикардия плода в родах.
В этом случае роды заканчиваются операцией кесарево сечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
УЗИ прриложенное без особенностей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обвитие не представляет из себя никакой опасности для малыша, не переживайте. Во первых, петля пуповины может и "уйти" с шеи и обвития больше не будет. Во вторых, даже если оно и останется, даже если станет двойным или тройным - это не опасно для родов, с обвитием тоже рожают абсолютно благополучно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обвитие встречается часто и обычно не опасно и ни на что не влияет, чаще всего это временное состояние.
Назначают контроль за шевелениями, УЗДГ, КТГ.