Однократное обвитие пуповины вокруг шеи

Добрый день, беременность 30 недель, протекает благополучно, анализы и УЗИ хорошие. На третьем скрининге врач увидела однократное обвитие пуповины вокруг шеи ребенка. На сколько это опасно?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не опасно. Ребенок распутается обратно и запутается и распутается снова. Может даже несколько раз за день.
Если даже петля будет сохраняться до родов- это тоже не показание к кесареву.

Ольга Витальевна, благодарю за ответ, я приложила УЗИ, показания в норме? ЧСС 151

Да, я видела узи. По нему вопросов нет. Чсс у ребёнка выше, чем у нас. 151 уд/мин- норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, Однократное Обвитие встречается часто, каждый 3-4й ребёнок с Обвитие пуповины.
В более 90% случаев это ничем не опасно.
В случае сочетанных особенностей, например короткая пуповина, узел пуповины, может быть тахикардия плода в родах.
В этом случае роды заканчиваются операцией кесарево сечения.

УЗИ прриложенное без особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте, обвитие не представляет из себя никакой опасности для малыша, не переживайте. Во первых, петля пуповины может и "уйти" с шеи и обвития больше не будет. Во вторых, даже если оно и останется, даже если станет двойным или тройным - это не опасно для родов, с обвитием тоже рожают абсолютно благополучно)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обвитие встречается часто и обычно не опасно и ни на что не влияет, чаще всего это временное состояние.
Назначают контроль за шевелениями, УЗДГ, КТГ.