Плазмотерапия при грыже

Добрый день, подскажите , есть ли смысл делать плазмотерапию (prp) и лазер при грыже. Грыжа возникла 3 месяца назад. Поначалу была ноющая боль непостоянная и онемение затем. Сейчас уже симптомов нет. Лечился ЛФК , Аркосией и миорелаксантом. Как я понял prp должна вызвать воспаление, чтобы иммунитет начал устранять грыжу. Подскажите , поможет ли такое лечение устранить или уменьшить свежую грыжу 4 мм

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это недоказанный метод лечения. Свежая грыжа может сама уменьшаться немного в опасное из-за потери влаги. Лазер так же на это никак не влияет.
Только медикаментозное лечение и постоянные занятия спортом для укрепления мышц спины и профилактики болей в спине

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные методы не обладают доказанной эффективностью.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, только грыжа в шейном отделе

Эти упражнения для укрепления мышц всей спины.
Именно для шейного отдела - Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Принятый ответ

Здравствуйте
Не рекомендую применять недоказанные методы лечения
Только укрепление мышечного корсета даст длительную ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это недоказанное и малоэффективное лечение, к тому же дорогостоящее.
Чтобы грыжа уменьшилась необходимо ежедневно выполнять ЛФК, заниматься плаванием или йогой.

Здравствуйте, Александр! Нет, данные методики не рекомендую. Плазматотерапия часто приводит к дисциту (воспаления диска), что приводит к его разрушению. Это небезопасная методика, которая не показала своей эффективности.