Острый синусит

Женщина, 40лет. В течение 4 дней болела с темп 37-37,5 и насморком (зелень). Промывала солевым раствором. Выделений становилось меньше. Но на 5 день заболели пазухи. Промывать начала интенсивней. Брызгаю Назонекс (1впр 2раза в день). С левой стороны боль ушла, в правой сохранялась еще 2 дня. Заболела лобная часть (правая сторона). Не сильно, но ощущается. Сдала кровь. И сходила к врачу, который сразу прописал мне кучу лекарств, включая антибиотики амо 1000млг.. Неужели необходим прием антибиотиков? Сделала кукушку, сказали выделения густые, но не гнойные. Анализы и назначения прикрепляю. Причем последние 2 дня темп. иногда была около 37.0, а потом возвращалась в норму. С начала симптомов прошла неделя.

нет
40 лет

Здравствуйте. Добавьте к лечению Синупрет иди бронхобос. По поводу антибиотиков, сделайте ещё рентген пазух носа. По крови есть сильное воспаление, но сами лейкоциты в норме. Вы сами лекго высмаркиваете слизь из носа?

Татьяна, да. Отсмаркиваюсь без проблем. Острой заложенности нет. Хотя иногда после промывания чувствую, что еще осталось внутри, хоть и не мешает дыханию.

С учётом наличия воспаления в пазухах, Назонекс нужно будет продолжить подольше. Когда все симптомы внешние исчезнут перейдите на один впрыск один раз в день в течение месяца, чтобы достоверно убрать все остаточные явления. Синупрет принимать и в течение двух недель также поможет освободить пазухи от слизи.
При соблюдении этих рекомендаций думаю что можно обойтись без антибиотиков.

Татьяна, рентген сделала. Прикрепила.

Принятый ответ

Нет данных о наличии жидкости в пазухе. Но конечно доктор и не описывает за счёт чего затемнение в пазухе.
Но скорее всего из-за утолщения слизистой. Поэтому думаю что просто нужно продолжать лечение, без антибиотиков.

Здравствуйте, необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. ОАК спокойный , лейкоциты, в норме. Если нет аллергии, то в нос Виброцил по 2 капли 4 раза в день, 7 дней. В нос Авамис по 2 впрыска 1 р в день, до 1 месяца. Внутрь Синупрет или Бронхобос по 2 капсулы 3 р в день, 20 дней. Внутрь Зодак по 1 таблетке в день, 10 дней. В нос мазь Флеминга 3 р в день.

Ирина, прикрепила результат рентгена.

Синупрет или Бронхобос 10 дней

Принятый ответ

На рентгенограмме правосторонний гайморит. Вы снимок делали до процедуры Кукушка или после? Если после процедуры, то жидкость на рентгенограмме обьяснима