Дозировка омеза кошке
Здравствуйте! Кошка 11,5 лет. 3,4 кг. Сдали плановые (в целях диспансеризации) анализы (сдаём два раза в год). По анализам немного (191 при норме до 165) повышен креатинин. Мочевина в норме. Врач прописала омепрозол 20 мг по 1/2 капсулы два раза в день. Подскажите, не превышен ли дозировка? Я читал, что для кошек норма до 1мг на один кг веса. Спасибо!
Станислав, здравствуйте!
Дозировка омеза 1-2 мг/кг 1-2 раза в день. В данный момент он не используется как гастропротектор при уремическом гастрите кошек, показано его применение при эрозивно-язвенном гастродуодените/рвоте или диареи с кровью.
Виктория Витальевна, Я понял, спасибо! Подскажите пож-та, омез влияет каким нибудь образом на повышенный креатинин?
Станислав, не влияет.
Креатинин повышен да, поэтому нужно оценить функцию почек.
Для этого провести УЗИ мочевыделительной системы, сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин.
Виктория Витальевна, Спасибо, понятно! Интересно, зачем тогда его назначали.