Консультация педиатра /

После фотолампы повысился билирубин — вопрос №2216171

13.06.2024 родилась дочь.
3360гр,по Апгар:8/8. Все анализы в норме.
15.06 билирубин был 150
Потом, стала замечать, что она становится желтее. 17.
06.2024 билирубин стал 229.
17 июня Выписались домой, взяли лампу в аренду. Лежали под лампой с 18-20.06, старались по максимуму лежать. В сутки получалось часов по 10-12.
21 июня пересдали кровь на билирубин и испытали шок, билирубин поднялся до 273
Ребенок на гв полностью.
Писает и какает хорошо, кал жёлтый, моча иногда тоже .
При выписке 17.06 вес был 3274, сейчас 3400.
Склеры глаз жёлтые, кожа вроде уже не такая жёлтая, руки и ноги до колен вообще обычного цвета.
У меня 2 группа крови(+), у неё 1(-). Но это вроде не резус - конфликт. Подскажите, почему билирубин не падает, а наоборот только растёт? Что ещё делать? Бежать на госпитализацию, но там тоже будут только светить? Со старшей дочерью тоже была желтушка, но она прошла к 3-4 месяцам. Очень страшно, что показатель растёт, подскажите как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ, холецистэктомия

Педиатр
Здравствуйте!
Прирост уровня билирубина настораживает. Прямую фракцию билирубина определяли?
Сейчас ребенка продолжаете светить под лампой?

10-12 часов фототерапии
недостаточно, нужно светить 18-20 часов в сутки, перерывы только на кормления, к груди прикладывайте почаще, и на гигиенические процедуры. Не забывайте периодически менять положение ребенка (на спине/на правом боку/ на левом боку) каждые 1-2 ч.
Сегодня постарайтесь максимальное количество времени провести под лампой, а завтра обязательно сдать билирубин повторно: общий + прямая фракция.
Если завтра билирубин станет еще выше - рекомендую госпитализацию
Клиент
Екатерина Андреевна, да сейчас светить продолжаем. Подскажите, имеет ли какое-то значение натощак была малышка или после еды? Насчёт прямой фракции, не знаю. Мы сдали кровь, нам выдали результат. Если госпитализация, то какие ещё возможны процедуры в стационаре?
Также я читала, что билирубин может накапливаться до 10 дней, а потом начать снижать,так ли это?

Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрела ещё раз, брали только общий.
Педиатр
Нет, у младенцев никакого «натощак» быть не должно, голодом морить малыша перед сдачей анализа не нужно, для билирубина это не имеет значения.
У малышей на гв бывает затяжное течение желтушки, поскольку билирубин выводится через кишечник, а грудное молоко по пока неустановленным механизмам способствует обратному всасыванию этого билирубина в кровь, поэтому у деток на гв можем наблюдать желтуху до 3 месяцев, но это ни в коем случае не показание прерывать грудное вскармливание. Важно сейчас помочь билирубину распадаться посредством фототерапии.

В стационаре основное лечение будет так же фототерапия, но там у вас сразу возьмут анализы для исключения патологической желтухи и будут ежедневно контролировать уровень билирубина.

Прямую фракцию билирубина определить нужно обязательно, если это не делает лаборатория от поликлиники, то рекомендую сдать анализы самостоятельно в любой частной лаборатории
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы сдаём в частной клинике, обязательно сдам и прямую фракцию.
Сейчас очень жарко на улице, можно на один сон лампу заменить на прогулку на солнышке?
Педиатр
Под прямыми лучами солнца держать ребенка нельзя, есть риск получить солнечные ожоги
В вечернее время, когда УФ-индекс низкий, разрешается гулять под солнышком, перерыв на прогулку сделать можно
Педиатр
Завтра приложите анализы по готовности и уже на их основании обсудим с Вами дальнейшую тактику
Педиатр
Добрый вечер! Какие у вас результаты?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Результаты будут только завтра.
Педиатр
Поняла! Как состояние дочки? Визуально желтизна не усиливается? Под лампой получается дольше лежать?
Клиент
Екатерина Андреевна, за последние сутки полежали почти 18часов. Желтизна, как мне кажется становится меньше. Руки, ноги изначально были нормальные, живот стал не такой жёлтый. А так состояние хорошее спит, кушает, ходить в туалет.
Педиатр
Хорошо, значит спокойно ждем результаты!
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, прикрепила свежий анализ. Билирубин снизился, но ещё высок.
Педиатр
Здравствуйте! Билирубин хорошо снизился, уровень уже далек от токсичного, госпитализация не требуется. Прямой билирубин не определяли?
Фототерапию сохраните еще на пару дней, чтобы опять не было прироста после отмены, как в прошлый раз. Через 2-3 дня снова проконтролируйте билирубин, если будет стойкая тенденция к снижению, то фототерапию можно отменить.
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, прямой не определяла, не решилась на крвовь из вены. До скольких должен упасть билирубин, чтобы лампу отменить?
Педиатр
Доношенным детям фототерапию можно отменить при уровне билирубина 250 мкмоль/л и ниже, но необходимо проконтролировать, чтобы после отмены не было резкого повторного прироста
Клиент
Екатерина Андреевна, я ещё приложила фото, почему то покраснело очень место прививки сегодня. Это нормально?
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда мы ещё 3 дня лежим под лампой (хуже же не будет от этого? ) и контролируем кровь.
Педиатр
С БЦЖ всё хорошо, так протекает поствакцинальная реакция, что свидетельствует о формировании иммунитета у малыша к туберкулезу. Чуть позже она трансформируется в гнойничок, потом в корочку и затем уже образуется рубчик.

Хуже от лампы не будет, главное почаще прикладывайте малыша к груди, потому что под интенсивным светом ребенок теряет больше влаги, которую нужно восполнять.

Через 2-3 дня повторите анализ, уже должно быть достаточное снижение билирубина, после чего лампу можно отменить.

Спасибо большое Вам за благодарность! Крепкого здоровья!???