Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №2216175

Ребенку 5 недель, две недели назад появились небольшие прыщики на щечках с белыми головками. Похоже на акне новорожденных, соблюдали гигиену и вроде было меньше. За последние 3 дня площадь распространения увеличилась и уже без головок белых в основном. Что это и как помочь ребенку?
Питание смешанное: 30 грамм смеси антирефлюкс (частые срыгивания), грудное молоко (сцеженное, грудь не берет с роддома)

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикаплась 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, может ли помимо акне быть аллергия на смесь? Применять ее стали неделю назад
Эти высыпания характерны для акне новорожденных.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото Акне новорожденных
-С Вашим питанием высыпания не связаны!
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не аллергическая реакция.
Наружно можно использовать крем Неотанин 1 р в день для смягчения и стихания процесса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Не переживайте, сыпь на фото - акне новорожденных. Не приносит дискомфорт ребёнку.
Появляются в первые недели жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Особенность - краснеют элементы после водных процедур и при крике, бледнеют во время сна.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте. Влажные салфетки не используйте в уходе.
Можно в качестве ухода тонким слоем 1 раз в день наносить крема с цинком (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие).
Рекомендую к приёму витамин Д (АкваДетрим или Вигантол), по 2 капле ежедневно (если в 1 капле 500МЕ). То есть 1000МЕ в сутки.
Здоровья малышу и сил Вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных -нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется , проходит само по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое транзиторное временное состояние.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Так реагируют железы на гормоны.
Наружно используйте бальзам цикапласт В5 2 раза в день.
Оставьте под наблюдение.