Консультация хирурга /

Вросший волос на лобке — вопрос №2216299

Здравствуйте! Дня 4 назад заметила уплотнение на лобке, как маленький шарик. Больно было трогать. Увидела, что там черная точка и волоска нет, подумала что вросший волос. Не давила, не вскрывала ничего. Прикладывала 2 дня вишневского, но как то будто еще больше увеличилась эта шишка. Потом стала левомеколь под салфетку бинтовую прикладывать. Боль ушка, но шишка осталась, она внутри как будто, то есть я руками со всех сторон трогаю и как квадратное уплотнение в коже. Кожа сама от левомеколя красная, вот как на фото. Фото сделала утром, после ночной примочки левомеколя.. Нужно дальше левомеколь прикладывать или может другая мазь нужна? Вскрывать хирургически бы не хотелось.. всегда эта шишка дней 5 уже

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть атерома - киста сальной железы.
По фото точно не скажешь, сейчас есть признаки воспаления. Признаков нагноения не вижу. Пока продолжайте консервативно лечение: обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил/ найз х 2 раза в день 3-5 дней.
Посмотрите сегодня/ завтра в динамике, при отсутствии эффекта или ухудшении ситуации обратитесь очно к хирургу.
Не давить, не пытаться выдавливать, не греть.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото похоже на воспалившуюся атерому. Гнойного воспаления не видно, поэтому можно проводить консервативное лечение. Обрабатывайте кожу водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь х2 раза в день. Внутрь Нимесил 100 мг х 2 раза в день через 12 часов, после еды-5 дней, Лоратадин 1 т х 1 раз в день- дней. На фоне этого противовоспалительного лечения гиперемия кожи и подкожный инфильтрат начнут уменьшатся. В случае его прогрессирования и появлении гноя нужно будет обратиться к хирургу. Атерому будет желательно удалить в «холодном» периоде без воспаления с капсулой для предотвращения рецидива. Выздоравливайте!

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кисты сальной железы (атеромы).
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин (Супироцин) 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Затем планово посетите хирурга, в случае наличия атеромы стоит решить вопрос с её удалением, иначе воспаление может повториться.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте. Это воспалительный компонент, причиной может быть как атерома(киста сальной железы), так и гидраденит (воспаление потовой железы), так и киста вросшего волоса.
В любом случае нужно начать сейчас противовоспалительное лечение, которое одно при любом из перечисленных проявлений.
- НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня
- антигистаминный препарат: например цетрин 1 таб 1 р в день 5 дней
Местно обработка раствором водного хлоргексидина и повязка с мазью фуцидин или левомеколь 2 раза в день
На будущее, на воспалительный элемент кожи мазь Вишневского действует раздражающе и может усилить отёк и воспаление. Ее не использовать в подобных случаях.
Если за выходные не станет лучше, нужно очно показаться хирургу в свою поликлинику во время работы перевязочного кабинета, по экстреннному обращению, исключить гнойник.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение такое, что гнойник у Вас уже созрел и его надо вскрывать.
Это скорее всего будет нагноившаяся атерома.
Советую или сегодня обратиться в дежурный хирургический стационар или в понедельник на прием к хирургу, который посмотрит Вас и примет решение о дальнейшем лечении.
Если пока к доктору не собираетесь, то наносите на уплотнение мазь или Тетрациклиновую или Фуцидин.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото есть воспалительный элемент, скорее всего это атерома киста сальной железы.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. Вишневского не используйте она усиливает гнойное воспаление.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Если краснота будет усиливаться, значит атерома нагноилась и её нужно вскрывать.
Если будет положительная динамика лечить до купирования симптомов, затем в невоспаленном состоянии обратиться к хирургу для удаления атеромы чтобы не было рецидива. Атерома лечится только удалением.
Здоровья Вам.