Можно ли делать манту,если ребенка поцарапал котенок

Добрый день,уважаемые специалисты. 10ого июня мы взяли котенка, в тот же день он поцарапал руку ребенка(2 года 4 месяца). Вчера тоже царапал. Царапает, потому что ребенок неправильно его держит, то есть котенок не агрессивный, игривый. Мной было принято решение просто наблюдать за котенком, тем более прежние хозяева сказали, что котенок жил в доме и только одну неделю его выпустили во двор. То есть шанс, что у котенка может быть бешенство практически нет. Но завтра мы должны пойти сделать ребенку пробу манту, и теперь у меня переживания по этому поводу. Можно ли делать манту, если недавно руки ребенка поцарапал котенок? Заранее спасибо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анаит, рекомендую обработать царапины антисептиком на водной основе - Мирамистин или Хлоргексидин. Противопоказаний к Манту не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаит
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, обработайте царапины,Мирамистин,они подсохнут и можете делать манту, противопоказаний нет для постановки манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаит
Клиент

Анна, ранки от царапок не прям подсохшие, но и не свежие.обрабатывала только перекисью, это вчерашние. А царапки от 10ого июня подсохшие полностью и не воспаленные. Их я обработала только через час после царапания

Можете тогда, спокойно ставить манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаит
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработайте царапины антисептиком. Если царапины покроются корочкой, то противопоказания для постановки манту нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаит
Клиент

Анна, спасибо.царапинки вчерашние не полностью подсохшие. Они сантиметра на 2 ниже от места, куда должны сделать манту

Если они не в том месте где ставятся манту, то страшного ничего нет, они никак не повлияют, главное не позволяйте после прививки ребёнку играть с котом, чтобы он его не поцарапал

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточного обработать царапины антисептическими растворами
Вакцинироваться можно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анаит.
Делать пробу Манту в вашем случае не противопоказано.
факт того, что кошка поцарапала ребенка, никак не повлияет на результат и никак не навредит ребенку.
у вас остались еще вопросы?

Здравствуйте.
Да, реакцию Манту делать можно, если нет царапин в области её постановки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаит
Клиент

Ангелина, спасибо. Царапинки ниже на 2 см от места, куда будут делать манту

Тогда делайте, царапины не повлияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анаит
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Будьте здоровы!