Консультация эндокринолога /

Избыточный вес ребенка — вопрос №2216358

Дочка,7 лет.
Вес на данный момент 46 кг.
Активная,кушает по немного(придерживаемся правильного питания) пьет только воду.
Но вес держится.
3 месяца назад вес был 44 кг,вырос ...и даже при большой активности ребенка не уходит.
Сегодня забрала анализы (все анализы,что нам сказали сдать)
Можно по ним сказать есть ли диагноз?
К врачу теперь 26 числа,но можно ли сказать что нибудь сейчас,есть ли отклонения по анализам.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Дефицит витамина Д
Дефицит железа
Пить аквадетрим 6 капель в день с едой
Мальтофер в сиропе в дозе для вашего возраста
Три месяца
Далее сдать витамин Д,ферритин ,ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.
После лечения вес может нормализоваться?

Терапевт, Эндокринолог
Конечно.
И надо ещё работать с диетологом,чтоб он вам рассчитал рацион
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Есть изменения в анализах - дефициты нужно пролечить.

1. Витамин Д - аквадетрим 8 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
2. Мальтофер жевательные таблетки или железо Солгар по 1 таб 1 р в день 2 месяца. Ферритин повысить минимум до 30.
3. Йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца.
4. Питание по типу "тарелки" - больше овощей некрахмалистых, фруктов.
5. Физическая активность - плавание, велосипед, пешие прогулки.
6. Контроль ферритина, ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
7. Полноценный сон - ложиться спать не позже 23 часов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Хотим на море в августе,можно же? Морской воздух и т.п в нашем случае пойдет на пользу?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно можно, и полезно.
Клиент
Наталия Владимировна, дозировка на море остаётся прежней,или Йодомарин немного убавить?
Эндокринолог, Сомнолог
На море можно не принимать, потом дома начнете.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, можно ещё 1 вопрос.
После курса лечения вес должен двинутся с мертвой точки?
Эндокринолог, Сомнолог
Должен сдвинуться. Но это задача не быстрая, а быстро и не нужно. При быстром снижении вес может быстро вернуться. Важно в питании разнообразие, пробуйте разные виды овощей и фруктов, разные крупы, зелень. Белок - не только мясо и рыба, это яйца, творог, кисломолочное, бобовые, грибы. Замените конфеты на фруктовые пастилки. Когда организм перестроится на правильное питание без срывов, тогда постепенно вес придет к норме. Она еще растет, будет вытягиваться постепенно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.

Предиабета и диабета нет.

Дефицит витамина Д - принимайте 3000 МЕ (6 капель) 1 раз в день в течении месяца. Потом контроль. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно, постоянно.

Дефицит железа.
Консультация педиатра для подбора доз препаратов железа.
+ диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые.

Рекомендации:
1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков (особенно!), жиров, углеводов. Принцип гарвардской тарелки изучите.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте, на ночь - не переедать.
3. Физическая активность - добавить, если ее нет. Бассейн, фитнес, танцы, всёё что понравится, активное.
4. Витамин Д держите выше 30, ферритин выше 30.