Избыточный вес ребенка

Дочка,7 лет. Вес на данный момент 46 кг. Активная,кушает по немного(придерживаемся правильного питания) пьет только воду. Но вес держится. 3 месяца назад вес был 44 кг,вырос ...и даже при большой активности ребенка не уходит. Сегодня забрала анализы (все анализы,что нам сказали сдать) Можно по ним сказать есть ли диагноз? К врачу теперь 26 числа,но можно ли сказать что нибудь сейчас,есть ли отклонения по анализам.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Дефицит витамина Д
Дефицит железа
Пить аквадетрим 6 капель в день с едой
Мальтофер в сиропе в дозе для вашего возраста
Три месяца
Далее сдать витамин Д,ферритин ,ТТГ

Елена Борисовна, здравствуйте.
После лечения вес может нормализоваться?

Конечно.
И надо ещё работать с диетологом,чтоб он вам рассчитал рацион

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть изменения в анализах - дефициты нужно пролечить.

1. Витамин Д - аквадетрим 8 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3 капли длительно.
2. Мальтофер жевательные таблетки или железо Солгар по 1 таб 1 р в день 2 месяца. Ферритин повысить минимум до 30.
3. Йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца.
4. Питание по типу "тарелки" - больше овощей некрахмалистых, фруктов.
5. Физическая активность - плавание, велосипед, пешие прогулки.
6. Контроль ферритина, ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
7. Полноценный сон - ложиться спать не позже 23 часов.

Наталия Владимировна, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Хотим на море в августе,можно же? Морской воздух и т.п в нашем случае пойдет на пользу?

Да, конечно можно, и полезно.

Наталия Владимировна, дозировка на море остаётся прежней,или Йодомарин немного убавить?

На море можно не принимать, потом дома начнете.

Наталия Владимировна, большое спасибо

Наталия Владимировна, можно ещё 1 вопрос.
После курса лечения вес должен двинутся с мертвой точки?

Должен сдвинуться. Но это задача не быстрая, а быстро и не нужно. При быстром снижении вес может быстро вернуться. Важно в питании разнообразие, пробуйте разные виды овощей и фруктов, разные крупы, зелень. Белок - не только мясо и рыба, это яйца, творог, кисломолочное, бобовые, грибы. Замените конфеты на фруктовые пастилки. Когда организм перестроится на правильное питание без срывов, тогда постепенно вес придет к норме. Она еще растет, будет вытягиваться постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.

Предиабета и диабета нет.

Дефицит витамина Д - принимайте 3000 МЕ (6 капель) 1 раз в день в течении месяца. Потом контроль. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно, постоянно.

Дефицит железа.
Консультация педиатра для подбора доз препаратов железа.
+ диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые.

Рекомендации:
1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков (особенно!), жиров, углеводов. Принцип гарвардской тарелки изучите.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте, на ночь - не переедать.
3. Физическая активность - добавить, если ее нет. Бассейн, фитнес, танцы, всёё что понравится, активное.
4. Витамин Д держите выше 30, ферритин выше 30.