Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке TR4 — вопрос №1308852

Здравствуйте, жену изначально беспокоило ощущение комка в горле, голос иногда осипший был и приходилось иногда откашливаться.
Жена 96ого года рождения, вес в норме, без изменений.
Сначала сдавала кровь 10марта:
Т4 - 0.93
ТТГ - 3.19

Сегодня 14марта сделала узи щитовидной железы:
-Расположение щитовидной железы типичное
Форма Обычная, Симметричная, контуры ровные и четкие
-Левая доля: длина 40мм, ширина 13мм, толщина 18мм. Объем 4.5куб см
Эхогенность нормальная
Структура Неоднородная насчет Наличия изоэхогенного узла в нижней трети доли 20*13*16мм. Контур узла четкий, ровный. Структура узла близка к однородной. Кровоток активный интранодулярный, тип4. Подвижность доли сохранена.

-Правая доля: длина 42мм, ширина 14мм, толщина 18мм
объем 5 куб см
Эхогенность нормальная, структура Однородная
Очаговые образования не выявлены
Подвижность доли сохранена.
-Перешеек 4мм
-Суммарный объем 9куб см
не Увеличен
сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК нормальный
Обследованы лимфатические узлы по ходу сосудистонервного пучка шеи
Структура и Размеры всех лимфатических узлов нормальные. Корковомедедулярная дифференциация сохранена.
Увеличения паращитовидных желез в типичных зонах локализации не выявлено.

Заключение- ультразвуковые признаки одиночного узла левой доли с активным кровососом TR4

Какие еще анализы лучше сдать?
Что делать дальше?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в год достаточно

+ сдайте на АТ к ТПО, чтобы исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы

По узи есть узел более 1 см, то положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Прикрепите узи , если есть на руках , чтобы получше посмотреть

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же Вам нужно проверить ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вашей жене обязательно нужно досдать анализ на кальцитонин( для исключения медуллярной опухоли , биопсия ее не выявляет, сдается при любых узелках более 1 см)и сделать планово тонкоигольную биопсию узелка , так как тирадс 4 по узи это прямое показание к биопсии и есть активный кровоток в узле, биопсия процедура быстрая и безболезненная ,но очень информативная в плане клеточного состава узелка-это стандарт.
Гормоны в норме, что исключает нарушение функци. Железы ,то есть узелок не мешает
На этом этапе пока будет достаточно
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок с активным кровотоком, поэтому его необходимо обследовать, сделать пункционную биопсию узелка, чтобы понять, какие в нем клетки. И сдать маркер - кальцитонин крови.
если клеточки будут доброкачественные - наблюдать в динамике по УЗИ 1 р в год.
Если клетки подозрительные - удалить.
Чаще всего по такому описанию узелки доброкачественные. Но обследовать нужно. Бояться процедуры не нужно, амбулаторная. практически безболезненная и безопасная процедура биопсии.
Лечение не нужно, т.к. гормоны в норме.

Фото УЗИ есть у Вас, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, но есть йододефицит, т.к. Т4 св. по нижней границе нормы. По УЗИ - общий объем щитовидной железы в норме, узел левой доли требует дообследования.
Советую в питании соль использовать йодированную, по весне и осени, по 2 мес., пропивать L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды, Витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день - осень, зима, весна. Сами препараты йода при узлах нельзя принимать, исключение - беременность.
Из анализов нужно досдать Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), кальцитонин (это онкомаркер, исключает медуллярный рак узла), ОАК, ферритин (исключить явную или скрытую анемию) + пройти пункцию (ТАБ) узла (исключить папиллярный, фолликулярный, апластический вид раков).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Гормоны, функция ЩЖ в норме. По УЗИ ЩЖ объем ЩЖ в норме.
Есть узел левой доли. В пользу его доброкачественности (вероятность более 90%) - изоэхогенность, четкий, ровный контур, лимфоузлы не увеличены.
Но есть и подозрение на его недоброкачественность (риск менее 10%) - активный кровоток, большой размер.
Сдайте (жене) кровь на онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного новообразования в ЩЖ.
Пройдите пункционную биопсию данного узла под контролем УЗИ ЩЖ, чтобы точно определить характер узла (исключить недоброкачественность).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На узи выявлен узел подозрительный на злокачественный(с кровотоком внутри)
Нужно выполнить пункционную биопсию узла и сдать кровь на кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ С эластографией помимо пункции и ТАБ узла, и кровь на кальцитонин
Ферритин и вит Д
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, объём железы хороший, функцию свою она тоже выполняет, учитывая гормоны. Контроль 1 раз в год.
Нужно досдать кровь на кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака) и ат-тпо.
Узел по описанию доброкачественный, однако размер большой - это показания для пункции.