Бешенство, обезьяны, Китай

Доброго дня. Сейчас нахожусь в Китае, о.Хайнань. Только что с экскурсии на так наз. «Остров обезьян» (заповедник). Там во время кормления обезьян меня слегка поцарапала мартышка. Сразу и не заметил, но позже увидел след не то с сукровицей, не то каплей крови. Гид сказал можно не переживать, тк они здесь часто царапают туристов, которые идут в огромном потоке. Но есть тревожность, по поводу опасности. Нужна ли вакцинация или что делать? Фото гдето через час выполнено. На месте я обработал антисептической салфеткой. А в местном медпункте просто протерли йодом

34 года

Здравствуйте. Согласно приказа любое ослюнявливание, оцарапывание, укус подлежит вакцинации от бешенства.
Все же рекомендую выполнить вакцинацию от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Чеславовна, их же там несколько? Начать в Китае, продолжит в России?

Да курс вакцинации нудно начать в Китае, а завершить в России по прилёту. Все вакцины взаимодополняемы и заменяемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Чеславовна, это точно необходимо? Не было же укуса

Согласно приказа оцарапывание относится к риску инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Чеславовна, между вакцинами могу я заразить членов семьи?

Нет. Заразить вы никого не можете. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое! Только что сделал первую. Тут в Китае

Вам должны выдать документ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Чеславовна, да, выдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста, чем продолжать в России? Ставить КОКАВ?

Да, в России продолжается курс Кокав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо! Еще момент: они друг от друга не отличаются? Скажем 3я доза от 2й; 4я от третьей? Просто прихожу и ставлю кокав в нужный день?

Да все верно. Просто приходите и ставите в нужный день. Доза не отличаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Чеславовна, и последний вопрос ?
Через какое время я могу спокойно выдохнуть? Когда последний компонент поставлю?

Во время начатая вакцинация предотвращает развитие болезни. Выполните все 6 вакцин для формирования иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Чеславовна, я так и сделаю. Могу быть спокоен?

Да. Все верно . Вы приняли все меры

Здравствуйте!
Царапина конечно поверхностная и риск очень и очень низкий
Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. То есть неск вакцин?

В России ставят 6
В Китае может быть другая вакцина, там курс меньше (4-5), но они взаимозаменяемые, можно начать по их курсу и продолжить по нашему

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, через какое время я могу спокойно выдохнуть? Когда последний компонент поставлю?

В основном инкубационный период 2-3 месяца. Поэтому по истечению 3 месяцев можно не переживать уже

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной вакцинации против бешенства. Риск минимальный, но он есть. Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию в Китае, а по возвращении в РФ продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А сколько всего уколов?

Инъекций 6 в РФ (в Китае 5 скорее всего).
Но если Вы сможете уточнить о судьбе обезьяны через 10 дней с момента контакта то Вы сможете досрочно прекратить вакцинацию (к тому времени сделаете только 3 вакцины).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, это вряд ли смогу сделать. Тк никто не знает какая там это именно. Их много. А что нельзя делать в период ожидания или в период когда ставят вакцины?

Если обезьяна (обезьяны) в заповеднике будут через 10 дней все живы то вакцинацию прекращаете, значит риска заразиться не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, их там много и никто не считает(

Вы можете связаться с главным зоологом заповедника, уточнить все ли живы обезьяны.
Во время вакцинации нельзя употреблять алкоголь, принимать глюкокортикоиды, иммунодепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, это будет непросто но попробую. Спасибо большое! Только что поставил первую

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста, чем продолжать в России? КОКАВ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Доброе утро, да, в России кокав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Еще момент: они друг от друга не отличаются? Скажем 3я доза от 2й; 4я от третьей? Просто прихожу и ставлю кокав в нужный день?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, и последний вопрос ? через какое время я смогу быть спокоен? Когда поставлю последний компонент?

Уже через 2 недели после 4й дозы вакцины вырабатывается достаточное количество антител чтобы полностью нейтрализовать вирус если он попал в организм. 5-6 вакцины укрепляют иммунитет ещё сильнее.
Если не будет возможности узнать о судьбе животных рекомендую доделать курс вакцинации полностью чтобы быть спокойным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, я доделаю все. Просто хочется успокоиться раньше чем через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, последний момент. Китайский врач написал последнюю вакцину на 28й день. А на русских сайтах а нашел инфу что у нас делают на 30й и 90й день. Как лучше сделать? На 30й или 28й?

Если Вы будете делать в Китае, то делайте на 28 день как написали, у них совсем чуть чуть схема отличается.
Если уже к этому времени вернётесь то кокав поставите на 30 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Инна Сергеевна, я завтра прилетаю. Соответственно на 3й день буду ставить в России. А как дальше?