Консультация инфекциониста /

Бешенство, обезьяны, Китай — вопрос №2216362

Доброго дня. Сейчас нахожусь в Китае, о.Хайнань. Только что с экскурсии на так наз. «Остров обезьян» (заповедник). Там во время кормления обезьян меня слегка поцарапала мартышка. Сразу и не заметил, но позже увидел след не то с сукровицей, не то каплей крови. Гид сказал можно не переживать, тк они здесь часто царапают туристов, которые идут в огромном потоке. Но есть тревожность, по поводу опасности. Нужна ли вакцинация или что делать? Фото гдето через час выполнено. На месте я обработал антисептической салфеткой. А в местном медпункте просто протерли йодом

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа любое ослюнявливание, оцарапывание, укус подлежит вакцинации от бешенства.
Все же рекомендую выполнить вакцинацию от бешенства
Клиент
Инна Чеславовна, их же там несколько? Начать в Китае, продолжит в России?

Терапевт
Да курс вакцинации нудно начать в Китае, а завершить в России по прилёту. Все вакцины взаимодополняемы и заменяемы.
Клиент
Инна Чеславовна, это точно необходимо? Не было же укуса
Терапевт
Согласно приказа оцарапывание относится к риску инфицирования.
Клиент
Инна Чеславовна, между вакцинами могу я заразить членов семьи?
Терапевт
Нет. Заразить вы никого не можете. Не волнуйтесь.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое! Только что сделал первую. Тут в Китае
Терапевт
Вам должны выдать документ.
Клиент
Инна Чеславовна, да, выдали
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста, чем продолжать в России? Ставить КОКАВ?
Терапевт
Да, в России продолжается курс Кокав.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! Еще момент: они друг от друга не отличаются? Скажем 3я доза от 2й; 4я от третьей? Просто прихожу и ставлю кокав в нужный день?
Терапевт
Да все верно. Просто приходите и ставите в нужный день. Доза не отличаются
Клиент
Инна Чеславовна, и последний вопрос ?
Через какое время я могу спокойно выдохнуть? Когда последний компонент поставлю?
Терапевт
Во время начатая вакцинация предотвращает развитие болезни. Выполните все 6 вакцин для формирования иммунитета.
Клиент
Инна Чеславовна, я так и сделаю. Могу быть спокоен?
Терапевт
Да. Все верно . Вы приняли все меры
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина конечно поверхностная и риск очень и очень низкий
Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. То есть неск вакцин?
Инфекционист, Гепатолог
В России ставят 6
В Китае может быть другая вакцина, там курс меньше (4-5), но они взаимозаменяемые, можно начать по их курсу и продолжить по нашему
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, через какое время я могу спокойно выдохнуть? Когда последний компонент поставлю?
Инфекционист, Гепатолог
В основном инкубационный период 2-3 месяца. Поэтому по истечению 3 месяцев можно не переживать уже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной вакцинации против бешенства. Риск минимальный, но он есть. Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию в Китае, а по возвращении в РФ продолжить.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А сколько всего уколов?
Инфекционист, Гепатолог
Инъекций 6 в РФ (в Китае 5 скорее всего).
Но если Вы сможете уточнить о судьбе обезьяны через 10 дней с момента контакта то Вы сможете досрочно прекратить вакцинацию (к тому времени сделаете только 3 вакцины).
Клиент
Инна Сергеевна, это вряд ли смогу сделать. Тк никто не знает какая там это именно. Их много. А что нельзя делать в период ожидания или в период когда ставят вакцины?
Инфекционист, Гепатолог
Если обезьяна (обезьяны) в заповеднике будут через 10 дней все живы то вакцинацию прекращаете, значит риска заразиться не было.
Клиент
Инна Сергеевна, их там много и никто не считает(
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете связаться с главным зоологом заповедника, уточнить все ли живы обезьяны.
Во время вакцинации нельзя употреблять алкоголь, принимать глюкокортикоиды, иммунодепрессанты.
Клиент
Инна Сергеевна, это будет непросто но попробую. Спасибо большое! Только что поставил первую
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста, чем продолжать в России? КОКАВ ?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, да, в России кокав.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Еще момент: они друг от друга не отличаются? Скажем 3я доза от 2й; 4я от третьей? Просто прихожу и ставлю кокав в нужный день?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна Сергеевна, и последний вопрос ? через какое время я смогу быть спокоен? Когда поставлю последний компонент?
Инфекционист, Гепатолог
Уже через 2 недели после 4й дозы вакцины вырабатывается достаточное количество антител чтобы полностью нейтрализовать вирус если он попал в организм. 5-6 вакцины укрепляют иммунитет ещё сильнее.
Если не будет возможности узнать о судьбе животных рекомендую доделать курс вакцинации полностью чтобы быть спокойным.
Клиент
Инна Сергеевна, я доделаю все. Просто хочется успокоиться раньше чем через 3 мес
Клиент
Инна Сергеевна, последний момент. Китайский врач написал последнюю вакцину на 28й день. А на русских сайтах а нашел инфу что у нас делают на 30й и 90й день. Как лучше сделать? На 30й или 28й?
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы будете делать в Китае, то делайте на 28 день как написали, у них совсем чуть чуть схема отличается.
Если уже к этому времени вернётесь то кокав поставите на 30 день.
Клиент
Инна Сергеевна, я завтра прилетаю. Соответственно на 3й день буду ставить в России. А как дальше?
Инфекционист, Гепатолог