Консультация детского невролога /

Закатывания глаз, вздрагивания, срыгивания у новорожденного — вопрос №2216678

Добрый день. Ребенок 3 недели. ГВ. Беременность без проблем, один раз болела орви с темп. 38. Во время беременности принимала Магне б6 по назначению терапевта (около 7 месяцев беспрерывно). Роды без травм, ребенок 7/9 по апгар. Выписан на 3 сутки из рд. Анализы и прививки по возрасту сделаны. Сейчас периодически бывают проблемы с животиком, газики. Но не сильно беспокоят. Пьем биогаю.

Сейчас беспокоит следующее:
1. Ребенок довольно обильно срыгивает (но я не всегда держу столбиком). Срыгивает он и сразу после кормления, и может после сна или во время переодевания.
2. Вздрагивает во сне, от этого часто просыпается. Это у нас последнюю неделю, из-за этого днем спит только на руках и то часто просыпается, в кровать кладу - через 5-15 минут вздрагивает и просыпается. Но ночью спит хорошо, на ночь пеленаю.
3. В быстрых фазах сна закатывает глаза, они наполовину приоткрываются. Дыхание учащается при этом
4. Тремор подбородка. Возникает, когда вытаскиваю из ванночки, иногда когда беру на руки, иногда когда плачет. Подбородок трясётся 3 секунды примерно.

Скажите, пожалуйста, вышеописанное в пределах нормы или же надо пройти исследования? К врачам в месяц.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
1. В норма спрыгивание до 2х столовых ложек за раз
2. Миоклонии сна в норме могут быть и у взрослого ( доброкачественные и лечения не требуется )
3. Тремор подбородка или конечности может быть в норме до 10 мес из-за незрелости нервной системы
Принятый ответ
Невролог
В 1 мес выполните НСГ и очный осмотр невролога с целью оценки рефлексов ( неврологического статуса ) в плановом порядке

Невролог, Детский невролог
Добрый день,
1) срыгивания есть у большинства малышей до достижения 5-6 мес, скоро должно если обильное срыгивание и малыш не набирает в весе, в первые 3 мес жизни малыш должен ежемесячно набирать более 800 грамм
Срыгиваний чаще всего связаны с маслом объёмом желудочка и слабость сфинктера ( жома) между желудком и пищеводом.
2) вздрагивания во сне в первую фазу сна ( первые 10-15 мин после засыпания) есть у всех, в том числе у взрослых, у малышей их больше в связи с незрелостью нервной системы, поэтому издревне детей пеленали
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
3) при поверхностном и неглубоком, беспокойном сне приоткрытые глазки и движения плавающие глазных яблок у грудничка часто бывают, не пугайтесь, это как раз есть также в первую волну сна, она по-другому называется фаза быстрого движения глазных яблок
4) тремор подбородка есть у всех малышей! Он учащается при засыпании, после слёз, при активном сосании груди, тремор снизится к3-4 мес, но также будет до 1,5-2 лет при сильном долгом плаче. Это также нормально
По весу ребёнок визуально хорошо прибывает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, успокоили. Да, визуально и судя по одежде в весе набрал.
Пугает просто столько сразу разных моментов. То одно, то другое. Он бодрствует мало, в основном плачет, когда бодрствует, даже если поел и переодет. Мало спит. Днем один в кроватке буквально 10 минут и просыпается. Может и днем пеленать?
Невролог, Детский невролог
Да, попробуйте не одевать и просто подгуз и в пелёнку запеленать, кроме сна по сути все остальное, что вы описали есть у всех грудничков, но у кого с этим всем ещё спят хорошо. Вот как раз из -за беспокойного сна и глазки приоткрыты, засыпай он глубоко глаза реже были б открыты. А дома не слищком жарко?
Невролог, Детский невролог
Он на груди?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, возможно, что наоборот прохладно. Градусов 20
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, на руках на груди и так засыпает. Перекладываю в кроватку и спит недолго днем
Невролог, Детский невролог
Поняла, если укачивания помогают, то вдруг у знакомых есть или сами попробуйте приобрести, иногда очень помогают такие приспособления продлить сон. У меня 2 детей, взяла у родственников со 2 ребёнком и белая не знала, 6 мес ребёнок там спал, и засыпал научился там
https://ustami-mladenca.ru/product/elektrokacheli-kolybel-pituso-viana
А в целом все что вы описываете не в рамках болезни неврологической. В 1 мес обязательно по стандарту сдаём у педиатра биохимию крови, оак, оам, проводим узи, включая НСГ( УЗИ головного мозга)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вчера попробовали положить в шезлонг, он с приятной музыкой и качается. Дочка старшая обожала в нем лежать и засыпала. А вот младшему не понравилось, плакал, пока не взяли на руки. Может чуть позже надо попробовать. Он еще без соски у нас, не нравится ему.
В 1 мес все обязательно сделаем, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, кстати чем меньше малыш, тем больше шансов его приучить)) здоровья вам с ребёнком??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё что вы описали это норма.
1. За счёт незрелости кардиального отдела пищевода это норма.
Держите после кормления столбиком, а перед кормлением выкладывайте на животик.
2.это доброкачественные миоклонии сна, это норма да, на ночь можно пеленать, и на дневной сон тоже.
3.это нормально.
4. За счёт незрелости нервной системы могут быть тремор частей тела, ножек, ручек, подбородка, губ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье) ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания до 2 ст. ложек-норма.
Они связаны с тем, что желудок у деток располагается анатомически высоко, поэтому необходимо после кормления держать столбиком, дожидаясь отрыжку.
Это доброкачественные миоклонии сна-абсолютная норма для этого возраста.
Это тоже норма.
Тремор подбородка связан с незрелостью нервной системы.
Планово пройдите НСГ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все что вы описываете это норма для этого возраста, не переживайте. Здоровья вам.