Грудничок совершает повторяющиеся движения

Здравствуйте. Девочка, почти 5 мес, родилась в срок путем КС из-за тазового предлежания, 8-9 по Апгар, без диагнозов, НСГ норма, набор веса ,рост норма. Что смущает , обратила внимание,что где-то неделю назад во время бодрствования начала раскидывать ручки и как будто бы потягиваться непроизвольно. И вообще начала их часто раскидывать ,прямо со звуком об пол. При взятии игрушек тоже появился размах рук. До этого чаще держала ручки перед собой или на груди сложенные, вытянутые перед собой или во рту. Сейчас в рот чаще ноги стала тянуть. Начиталась про инфантильные спазмы -переживаю( ссылку на видео прикладываю. https://cloud.mail.ru/public/Uwvk/hgq7r1jfu

Нет
36 лет
31 Марта ·Просмотров: 188·Дарья, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. На прикрепленном видео движения не похожи на инфантильные спазмы. Спазмы сопровождаются не только раскидыванием, взмахом ручек, но и следующей фазой сгибания. Это все происходит за секунды. На видео ребенок только раскидывает ручки, а потом через некоторое время снова сгибает- это нормальные произвольные движения, не спазмы. По неврологическому осмотру врач потологии не выявил? К 5 месяцам окончательно снижается мышечный тонус, движения рук, ног становятся более свободные. Если родителей не покидает тревога, есть задержка развития или откат назад, то можно выполнить ЭЭГ со сном, для исключения патологической активности.

Анастасия Борисовна, спасибо за ответ. Я и сама, вроде бы понимаю,что эти потягивания не про эп активность,но сильно тревожная мать. Действительно, скорее всего, ушел гипертонус и поэтому амплитуда движений стала больше и это не только размах рук, но и активность в ножках появилась,до последнего времени ножки чаще были в статичном положении либо выпрямлены,либо согнуты под 90 гр. Сейчас начала активно дрыгать,тоже иногда кидать в пол их как и ручки.

Да, амплитуда движений увеличилась. Ребенок может бить руками, ножками об пол

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, за пароксизмальное состояние ничего не вижу, ребенок проявляет двигательную активность и эмоции, чего то настораживающего по видео не вижу. Обычно такие движения более выражены в скачок роста. Новых навыков в ближайшее время ребенок не приобретал?

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Глобально новых навыков нет. Есть переворот,но настолько редкий,что можно считать за праздник. Активно ещё не вертится. Относительно ручек начала пересекать срединную линию тела,начала брать игрушку из боковой позиции. И сегодня первый раз оторвала руку от пола лёжа на животе и потянулась за игрушкой, то есть перенесла опору на одну руку. Активно вторую неделю пихает ножки в рот. Пищит,визжит, улыбается. Смеётся редко, надо постараться рассмешить ещё.

Поняла, но по видео данных за патологию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого не вижу, нормальная двигательная активность ребенка данного возраста и проявления эмоций.
Данных за пароксизмальные состояния нет.
Подскажите, есть ли еще какие-то жалобы?
Как спит ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео ничего патологического нет. Это проявления повышенной нервной возбудимости, эмоций у ребенка. Нормальная двигательная активность в вашем возрасте. Инфантильные спазмы протекают с утратой сознания , ребенок при этом никак на вас не реагирует, нельзя отвлечь и выглядят иначе. Обязательно сопровождаются задержкой развития. Поводов для волнения нет

Регина Динисламовна, спасибо за ответ. А повышенная нервная возбудимость это норма для возраста? Или что-то надо делать с ней?

Да норма у детей до 3 лет, особенно в первый год жизни, когда идет активное моторное и психическое развитие

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша. Посмотрела видео с волнующими моментами. Данных за эпилепсию нет. Можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима, избегать перевозбуждения, перегулов,просмотра телевизора в присутствии малыша.