Алкоголь после курса КОКАВ

Здравствуйте! Честно признаюсь, употребила бокальчик вина за 2 недели до 6 прививки, до этого не пила совсем, но курила кальян. Сейчас раз в 2 недели где-то тоже употребляю бокал-2 бокала вина, один раз была вечеринка и немного напилась. Спустя укуса прошло 5 месяцев, но я начала жутко переживать, что вообще начала пить алкоголь, ведь пишут, что после курса кокав еще 6 месяцев вообще нельзя пить. Плюс у меня очень сильный сейчас стресс и даже молочница видимо на фоне этого началась. Подскажите пожалуйста, повлияло ли это на иммунитет и есть ли риск заболеть бешенством ? Что можно сделать в данной ситуации, может еще раз курс пройти ? Я уже не знаю как быть ((

Щитовидная железа
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпизодическое потребление обычно не сказывается на эффективности
Максимум, что можно сделать в этой ситуации, это поставить 3 доп вакцины

Ирина Владимировна, значит, доп прививки лучше поставить на ваш взгляд ? Есть риск заболеть ?

Ситуация двоякая, так что как инструкция не рекомендует потреблять алкоголь, но при этом такой рекомендации больше нигде нет
Поэтому если риск был высокий у вас (типо укус) , то поставьте доп

Если низкий риск ( типо царапина или ослюнение целой кожи), то не ставьте

Ирина Владимировна, разве курс КОКАВ не убивает вирус, если он попал в организм ? Или вирус может как бы «спать» и потом начать развиваться, поэтому высокий титр антител должен быть в течении одного года ?

Вакцина не убивает вирус.
Ставят вакцину, на нее нарабатываются антитела, эти антитела связывают вирус если находят и выводят его из организма , не давая вирусу соединятся с рецепторами и проникать в клетку
Поэтому нужно поддерживать определенный уровень антител

Ирина Владимировна, дело в том, что в травматологии не ставят доп вакцины, если животное снова не укусило. Сейчас звонила им - сказали все нормально, ограничения снимаются после полного курса. Что делать в этом случае ? Как поставить эти доп вакцины и стоит ли доверять таким врачам ?

В таком случае ставите полный курс и до окончания курса больше алкоголь не принимаете

Ирина Владимировна, возможно вы неправильно поняли. Я сделала уже курс прививок Кокав и новое животное меня не кусало. В этом случае из-за алкоголя нужно снова проходить полный курс ?

Нет, не нужно

От момента контакта прошло 8 месяцев?

Ирина Владимировна, от момента контакта прошло почти 6 месяцев, но я пила алкоголь после курса 6 вакцин

Если заболевание не развилось в первые 2-3 месяца, то маловероятно, что оно вообще разовьется
Инкубационный период прошел

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не повлияет, риска нет, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, полный курс уже убил этот вирус или вирус может пока не проявляться , а спустя какой-то время если мало будет антител, то они уже не справятся ? Я очень переживаю( может стоит доп прививки поставить ?

Уже давно убил

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное количество алкоголя допустимо. Считается, что злоупотребление ведет к снижению иммунитета. Именно поэтому и не рекомендуется употреблять алкоголь.
После 5 прививок иммунитет сформирован. Шестая прививка необходима только для закрепления иммунитета.
В вашей ситуации риска нет. Алкоголь никак не повлиял на формирование иммунитета

Инна Чеславовна, после курса снимаются ограничения или нет ? Так и не поняла. Если полный курс нейтрализует вирус, то зачем еще ограничение на след пол года ?

Это говорится о злоупотреблении алкоголя

Инна Чеславовна, подскажите пожалуйста, вакцина уже убила вирус или может в любой момент развиться ,если антител будет недостаточное количество ?

Вакцина вирус убила.

Инна Чеславовна, то есть я спокойно могу употреблять алкоголь в умеренных количествах ? Побочных реакций у меня нет, вирус убит, значит можно ?

Да все верно.в умеренных количествах можно алкоголь

Инна Чеславовна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте риска заражения в Вашей ситуации нет учитывая пройденный курс 5 вакцинации

Екатерина Владимировна, даже если после курса 6 вакцин спустя месяц я напилась -«( выпила бутылку шампанского) мне точно ничего не угрожает ? Точно не нужно доп 3 вакцины ставить ? Вирус уничтожен ?

Нет риска нет, дополнительной вакцинации нет показаний

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, вакцина на 100% защищает ? Если прошло пол года, болезнь точно не разовьется уже ?

Если прошло 6 месяцев, беспокоиться уже не стоит, бешенством Вы не заболеете

Екатерина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, значит я спокойно могу уже употреблять алкоголь в умеренных количествах ?

В умеренных да, только не злоупотреблением