Можно ли принимать КОК при мутации F2?

Здравствуйте! 21 год, не курю, небольшая венозная сеточка, периодически присутствуют мигрени, чаще перед менструацией.Можно ли использовать пластырь Евра при гетерозиготной мутации F2? Мутация G20210A G/A. Семейный анамнез: варикоз у мамы, смерть дедушки в 38 лет либо из-за инфаркта миокарда, либо из-за ишемической болезни сердца (мама точно не помнит). Или стоит попробовать чисто гестагенную контрацепцию (Чарозетта, Лактинет)?

Цистит, ДЖВП
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, дополнительно стоит проверить протеин C, протеин S, антитромбин III, гомоцистеин. Если у вас не было тромботических событий, то гетерозиготные носительство FII не может быть противопоказанием к КОК.

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Учитывая отягощенный семейный анамнез требуется дополнительный скрининг на антиыосфолипидный синдром и дефицит протеинов C и S, антитромбина:
-определение активности антитромбина в крови
- исследование уровня протеина C и активности протеина S в крови
-определение содержания антител к кардиолипину и бета 2 гликопротеину обязательно отдельными титрами IgG и IgM и определение волчаночного антикоагулянта ( тест с ядом гадюки Рассела) - сдаются двукратно с интервалом не менее 12 недель

Я бы рекомендовала начать прием КОК после дообследования