Покраснение бабочка
На лице проявилось покраснение с шелушением в виде бабочки, чешется, разрастается наверх к бровям и лбу. Анализ на СКВ показал Антинуклеарный фактор 320, остальные в пределах нормы. Температуры нет, больше ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда появилось высыпание? Что то накануне было новое: косметика,крема,гели? Порошок? Чешется?
Язвочек во рту нет у вас? Волосы не выпадают? Суставы не беспокоят?
Ольга Леонидовна, волосы выпадают, язв во рту нет, новых кремов не было, чешется сейчас и шелушится, суставы не болят, хожу постоянно на тренировки, иногда сводит мышцы на тренировке. Высыпания появились 3-4 дня назад
Все 4 дня они в одной поре? Не бледнеют? На теле н где больше нет высыпаний?
Ольга Леонидовна, на теле больше нет нигде, такие же красные и коркой слезают. Остаётся после шелушения такое же покраснение
Данные высыпания очень похожи на аллергическую реакцию,на местный кожный процесс. К тому же зуд никогда не сопровождает высыпания при СКВ. Для СКВ характерны так же системные проявления,изменения в ОАК и мочи.
СКВ в 95% случаев не бывает без антител к д-ДНК и у вас иммуноблот чистый. Поэтому данных за СКВ нет.
АНФ это общий показатель. Это сборная различных антител,не только «плохих» и характерных для ревматологических заболеваний. Он не специфичен. Он реагирует на орви,инфекции,аллергические реакции.
В вашем случае я бы рекомендовала сдать иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок и обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Добрый день. Было ли воздействие солнца перед этим? Не было ли ранее таких высыпаний или их другой локализации?
Бывает ли сухость глаз, во рту? Бывает ли побеление пальчиков рук на холод? Не похудели ли вы? Нет ли боли в суставах?
Вы сдали достаточно широкий профиль антител в отношении скв, анф хоть и повышен, но иммуноблот отрицательный как остальные аутоантитела. Это исключает волчанка.
Вам нужно обратиться к дерматологу, так как нужно исключить кожную (дискоидную) волчанка, розацеа и тд.