Сахарный диабет 2 типа

Добрый день! У мамы (66 лет) сахарный диабет 2 типа с 2013 года. С 2016 г. принимала соликву солостар 50/100 3,0 №3 по 32ЕД перед сном + гликлазид 90мг/сут. Поднялись сахара до 14 утром натощак, после приема пищи до 20, было несколько раз повышение до 27 (сопровождается головными болями, покраснением лица, одышкой). Врач отменил соликву и гликлазид, назначил аспарт 3,0 №5 по 6ЕД 3 раза в день перед приемом пищи. Живем в небольшом городе специалистов нет, подскажите правильно ли назначена терапия. Можно ли принимать соликву на ночь, а аспарт перед приемом пищи?

Хронической панкреатит, холецистит, колит, жировой гепатоз, гипертония

Принятый ответ

Добрый день .
Соликва хороший препарат, включает в себя инсулин длительного действия и агонист ГПП-1 который помогает снижать вес.
Чтобы поднять верно или нет назначили лечение, ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой рост и вес у мамы?
Как часто бывают обострения хронического панкреатита?
Есть результаты последнего гликированного гемоглобина, дневник самоконтроля, показатели Алт, аст, амилаза, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер! Рост 158 вес 77. Х. Панкреатит стоит по УЗИ стационарного лечения не проходили, боль боку присутствует. Анализы проходили давно была операция на тазобедренном суставе замена, запись на прием к терапевту через 2 дня, ранее показатели были в норме либо с небольшим отклонением. Глекимированый гемоглобин последнее исследование тоже старое в городе анализ не делают был 9.2

В таких случаях тогда оставляйте соликву на ночь 32 ед, короткий инсулин по 8-10 ед на еду. В зависимости сколько углеводов в пище, если много то соответсвенно 10 ед. измерять сахар чаще утром, перед едой, после еды через 2 часа и перед сном. Соответсвенно через 48 часов оценка результата и решение вопроса о коррекции дозы. Гликлазид можно оставить на утро.
Целевые цифры сахаров натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0

Принятый ответ

Здравствуйте. Да все верно, так принимать можно. Так как соликва это комбинация длинного инсулина и препарата группы ГПП1. Также вам назначили короткий инсулин перед едой. Это повторяет физиологическую секрецию инсулина. Если глюкоза крови увеличена после еды, следует скорректировать дозировки инсулина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Только аспарта недостаточно, он снижает сахар после еды, соликву можно делать дополнительно инсулины совместимы, точные дозы назначает только врач очно. Гликлазид не нужен так как с аспартом не совместим. Сахар натощак, перед едой, на ночь должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10

Принятый ответ

Добрый день
В соликве содержится продленный инсулин
И раз Сахар натощак высокий,то логично добавлять молитву каждый вечер на 2 ед до стойкого достижения сахара натощак ниже 8.5
А потом уже посмотрите,нужен ли будет аспарт
Нужен или нет решать по сахару через два часа после еды
Он должен быть не выше 10-11
Гликлазид оставить так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер! Сегодня первый день приема аспарта сахар снизился до 13 после приема пищи ранее был 20 и в в течение дня 11. Вчера соликву на ночь не ставили, так как врач отменил, но у нас возник вопрос по поводу этого. Следующий прием в понедельник.

Молитву нужно оставить обязательно
Будет аспарт или нет
Продленный инсулин в составе соликвы нужен все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, Елена. У нас возникли сомнения об отмене соликвы и дозировке должна она быть прежней или все же ее нужно уменьшить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Соликву можно пробовать оставить. Нужно увеличивать дозу соликвы на +2ЕД каждые 3 дня до достижения сахара менее 7.5 ммоль/л натощак. Соликву 100+50 можно увеличивать до 40ЕД, затем нужно перейти на шприц -ручку 100+33, дозу которой можно увеличить до 60ЕД.

" Врач отменил соликву и гликлазид, назначил аспарт 3,0 №5 по 6ЕД 3 раза в день перед приемом пищи." - этого явно не достаточно, т.к. короткий исулин будет снижать только сахар через 2 часа после еды.

Сахароснижающая терапия может быть такая:
1) соликва с постепенным увеличением дозы до достижения сахара натощак менее 7.5 ммоль/л
2) инъекции коротким инсулином, например - инсулин апарт или инсулин глулизин 6-8ЕД перед едой

Принимать гликлазид и делать инъекции коротким инсулином - противопоказано.

Здравствуйте.

Допускается такой вариант приема препарата. Соликва это комбинированный препарат и + К короткий инсулин перед едой.

Делайте замеры сахара, фиксируйте, если не будет компенсации необходимо скорректировать дозировки.